Примерное время чтения: 6 минут
106

ВОПРОС-ОТВЕТ от 09.07.1996

Сообщите, известно ли что-нибудь о том, какие конкурсы в этом году ожидаются при поступлении в ведущие вузы Москвы?

И. Черных, Вологодская обл.

К СОЖАЛЕНИЮ, ни в Управлении вузов, ни в Управлении экономики Госкомвуза РФ не могли привести каких-либо цифр, сославшись на отсутствие информации. Пришлось наугад обзванивать вузы столицы. Так, в Архитектурном институте сообщили, что из года в год у них постоянный конкурс 3 чел. на место. В престижном Институте стран Азии и Африки в этом году набралось по 28 абитуриентов на место на историческом и филологическом отделениях. В не менее престижном ВГИКе после всех предварительных отборов на факультет режиссуры художественных фильмов подано 114 заявлений на 7 мест, на режиссуру документальных - 32 на 7 мест, на операторский - 42 на 15 мест, сценаристов - 37 на 10 мест. Элитарный Американский институт бизнеса и экономики отобрал 400 абитуриентов, из которых будут зачислены лишь 60. В популярном некогда МАИ сейчас конкурс 1,11 чел. на место. МГТУ им. Баумана в этом году наберет 2,5 тыс. студентов. Конкурс вряд ли будет большим. В Московском государственном открытом университете на гуманитарные факультеты ожидается конкурс свыше 6 чел. на место. В Геологоразведочной академии в зависимости от факультета - 3 - 8 чел. В популярном среди троечников Педагогическом университете (бывш. МГПИ им. В. И. Ленина) на социологический факультет и факультет иностранных языков абитуриенту надо набрать 38 баллов из 40. А в столь любимом иногородними Московском государственном институте культуры конкурс на различные факультеты составляет 8 - 13 чел. на место.

* * *

В прессе промелькнуло сообщение, что певицу Машу Распутину отпустили-таки в Гималаи. Хотелось бы узнать подробности этого путешествия.

Л. Карпоносова, Рязанская обл.

ДО ПОСЛЕДНЕГО времени певица и сама не подозревала, что поклонники у нее есть даже в далеком Непале. Несколько членов царской семьи этой страны услышали Машину песню "Отпустите меня в Гималаи". Когда им перевели текст песни, они выразили желание пригласить русскую певицу к себе в гости. В этом году Распутина побывала в гостях у непальского царского двора, где ей, в частности, поведали курьезную историю. Придворная говорящая птица долго не могла выучить наизусть фразу из песни "Я родилась в Сибири", которая частенько звучала в покоях их величеств. И однажды, видимо, так и не сумев взять высокую ноту, птица поперхнулась и... Местные знахари не смогли поставить точный диагноз - от старости ли умерла птичка или от нечеловеческих усилий.

* * *

В период "холодной войны" Советский Союз вел пропаганду по радио на десятках языков. Существует ли у нас сейчас иновещание?

С. Азарин, Смоленск

РЕДАКТОР-консультант И. Завко рассказала, что российская государственная радиовещательная компания "Голос России" транслирует свои программы на все страны и континенты. Передачи ведутся на 32 языках (пять лет назад - на 66 языках) в течение 539 часов в неделю (раньше 1638 часов). "Голос России" вещает на 19 европейских языках, а также на арабском, турецком, китайском, корейском, японском, фарси, дари, пушту, хинди, урду, бенгали, вьетнамском и непали.

Уменьшение часов иновещания на редких языках компенсируют передачи на французском, английском, испанском и португальском. Только на английском программы идут в эфир 24 часа в сутки. Специального иновещания на языках стран ближнего зарубежья нет. Там по мере технических возможностей каждый может принимать передачи Российского радио, например "Маяк". Языковой барьер между республиками бывшего СССР пока мало ощутим.

* * *

Фуражки нового образца на головах у некоторых наших офицеров смотрятся, как сковородки. Существует ли вообще какой-нибудь стандарт на головные уборы военнослужащих?

Е. Коломенко, Калининградская обл.

ФОРМЕННЫЕ военные фуражки изготавливаются девяти размеров: от 54-го до 62-го, - ответили нам в научно- техническом комитете Центрального вещевого управления МО РФ. - Вся форменная одежда для военнослужащих выпускается согласно ГОСТу либо техническому описанию. В пошиве фуражек предприятиями промышленности никакой отсебятины быть не может. А уж нравится или нет - это дело вкуса.

* * *

Правда ли, что на первого президента Крыма Юрия Мешкова было совершено покушение и он теперь вынужден скрываться в России?

А. Максимов, Калуга

РЕДАКЦИИ удалось связаться с Юрием Мешковым по московскому телефону. Как выяснилось, он уверен, что в прошлом году в Крыму была предпринята попытка отравить его. Уже в Москве по косвенным признакам удалось установить, что использован яд, сходный по своему составу с тем, который имелся в арсенале спецслужб. Сейчас здоровье Юрия Мешкова нормализовалось. В столице он проживает с женой и шестнадцатилетним сыном. Работает на кафедре конституционного права МГУ. Жена и сын Ю. Мешкова имеют российское подданство, а сам он - украинское. Дочь Ю. Мешкова живет и работает в Симферополе. Квартиру в Москве он получил благодаря содействию правительства города и лично мэра Юрия Лужкова. Как сказал Юрий Александрович, занятий политикой он не бросил. До своего переизбрания продолжает считать себя президентом Крыма. Что касается поисков виновных в покушении на него, то любое следствие затруднено, поскольку покушение совершено на территории другого государства.

* * *

Расскажите, что поделывают сейчас наследники монархов стран Восточной Европы? Планируют ли свое возвращение на историческую родину?

В. Лапшин, Смоленская обл.

БОЛГАРСКОМУ царю Симеону II уже за шестьдесят. На троне он находился всего 3 года. В 1945 г., когда коммунисты расстреляли близких родственников царя и членов опекунского совета, юный Симеон бежал с матерью сначала в Египет, а затем в Испанию, где проживает под фамилией Кобург.

Югославский принц Александр, сын Петра II, живет с женой- гречанкой и тремя детьми от первого брака в Англии. В свое время Александр окончил американскую военную академию и вступил в уланский полк Ее Величества королевы Англии. А до этого семье югославского монарха пришлось помыкаться по Европе и США, некоторое время он работал деловым консультантом в фирме.

Румынский король Михай первое время после эмиграции работал садовником в Англии. С 1956 г. занимался частным пилотированием. Пять дочерей Михая вряд ли могут претендовать на румынский трон, так как по традиции он может быть передан только наследнику мужского пола. Кстати, обнаружился еще один наследник Михая, некто Пауль Гогенцоллерн, родившийся от первого брака Михая с простолюдинкой. Вообще же идея монархии в Восточной Европе, по-видимому, себя исчерпала. Монархистов всех мастей в их политических играх скорее привлекают личности королевских наследников, а не сам институт монархии.

Материалы полосы подготовили: Рамиль МАНЗУЛЛИН, Владимир ПОЛУПАНОВ, Юрий СМИРНОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно