Примерное время чтения: 6 минут
261

"Не кочегары мы, не плотники..."

"Призвание, как известно, не выбирают, им наделяют свыше. Оно, как талант, либо есть, либо нет. Однако далеко не все люди с младых лет точно распознают дар и целенаправленно развивают свои способности. Хорошо, что хоть с течением лет человек интуитивно приходит к тому, в чем он наиболее гениален. Так и многие наши звезды поначалу посвятили себя абсолютно другим профессиям, нежели теперь. Мы решили выяснить, кто, как и откуда пришел на сцену, телевидение и эстраду.

Александр Розенбаум: родился в белом халате


Первую профессию певца определили его родители, тогда студенты-однокурсники 1-го Медицинского института. Розенбаум говорит: "То, что я вырос в халате, можно сказать, родился в халате, принесло признание. Когда слышал от родителей много трагического об их пациентах и когда мчался к больным как врач "Скорой помощи", я и созрел, чтобы творить от имени людей. Поэтому, не побоюсь самомнения, я мыслю за массу людей, и не потому, что я некий Иисус Христос, а потому, что мое человечество - это всегда огромное количество людей больных, с трудными судьбами, которые я не в силу дарования, а в силу своей нормальной медицинской профессии узнал, впитал, пережил. Без медицины у меня как певца-стихотворца ничего бы не вышло". Несмотря на то, что с пяти лет Саша начал посещать музыкальную школу, где учился играть на скрипке и фортепиано, он не собирался стать музыкантом. Да и диплом получил только по настоянию матери. Свою судьбу он связывает с профессией своих родителей и поступает в 1-й Медицинский институт. В 1974 году, сдав на отлично все государственные экзамены, Александр получает диплом врача-терапевта общего профиля. Его специализация - анестезия, реаниматология. После чего почти пять лет Розенбаум проработал врачом "Скорой помощи". Несмотря на это, по вечерам он старался постигнуть основы аранжировки, навыки джазовых композиций, в результате получает диплом об окончании вечернего джазового училища. Впоследствии Розенбаум вспоминал, что решение о перемене профессии осуществилось с неожиданной стремительностью в течение трех дней - как веление судьбы.

Светлана Сорокина: с детства усидчива и прилежна


Эта известнейшая теледива с детства отличалась усидчивостью и прилежанием во всем, чем бы она ни занималась. В школе была отличницей. Потом, заинтригованная словосочетанием "ландшафтная архитектура", Светлана поступила в Ленинградскую лесотехническую академию. Ведущая признается, что она достаточно быстро поняла, что занимается далеко не тем, о чем мечтала. Хотя, по ее собственному признанию, учиться ей там, как всегда, было "приятно и интересно". И она продолжила учиться дальше - в аспирантуре. Однако вскоре Светлана Иннокентьевна поступает на курсы экскурсоводов и рассказывает приезжим и школьникам о питерских достопримечательностях. Наверное, именно тогда, когда она бродила с группами по дворцам, в ней проснулась тяга к "вещанию". Ведь следующим этапом стали курсы дикторов при Ленинградском телевидении, что в итоге и определило ее дальнейшую судьбу.

Андрей Макаревич: ненавидел музыкальную школу


Прославленный музыкант в детстве, оказывается, терпеть не мог музыкальную школу. По его словам, он ее патологически ненавидел. Все 2,5 года обучения Андрея не покидало желание бросить занятия музыкой. Поэтому придумывал всяческие болезни, чтобы не посещать уроков, пока родители наконец не махнули рукой, и музыкальное образование по классу фортепиано закончилось. В те годы прогуливания "музыкалки" Макаревич хотел стать врачом, геологом, биологом, змееловом, исследователем глубин, палеонтологом. И даже посещал кружок юных натуралистов, собирая коллекцию бабочек. В 70-м году, когда будущая рок-легенда подрос, поступил в Московский архитектурный институт и параллельно работал в проектном институте "Гипротеатр". Именно там он и осознал, что архитектура явно не его призвание. Хотя бы потому, что он не любил ждать результатов труда долгие годы, предпочитая получать немедленный. Из "памятников архитектуры", связанных с именем рулевого "Машины времени", существует разве что драмтеатр в Нижнем Новгороде. Зато в перерывах между работой Макар не выпускал из рук гитары, и уже к 1979 году в трудовой книжке Андрея Вадимовича появляется запись, свидетельствующая о его официальном статусе музыканта : "Концертная организация "Росконцерт", артист".

Людмила Зыкина: распевалась за токарным станком


Родилась легендарная русская певица в Москве в 1929-м. До начала Великой Отечественной войны училась в школе рабочей молодежи, а с 1942 года работала токарем на Московском станкостроительном заводе им. Серго Орджоникидзе. "Зыка" - так ее здесь называли. По ее собственному мнению, одним из самых дорогих до сих пор остается для нее почетное звание "Заслуженный Орджоникидзовец", присвоенное ей коллективом завода в те годы. После работы на заводе Людмила Зыкина стала санитаркой в подмосковном военном госпитале. Затем она работала швеей в больнице им. Кащенко. Только с 1947 года начинается творческая судьба Зыкиной как певицы. Она приняла участие во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей. После триумфа "золотой голос" России принимают в Государственный академический русский народный хор им. Пятницкого. Здесь-то и начался ее творческий взлет.

Леонид Якубович: сбежал из школы в Сибирь


Популярный шоумен умудрялся всю жизнь совмещать несколько занятий. То, что он незаурядная личность, проявилось еще в детстве. Будучи школьником Леонид уехал работать в экспедицию в Сибирь, за что был исключен из школы. Затем работал на авиационном заводе токарем, электромонтажником. Поступив в Московский институт электронного машиностроения, он также играл в Театре студенческих миниатюр. Потом перешел учиться в Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева, где тут же попал в команду КВН. Якубович работает на заводе им. Лихачева и в пусконаладочном управлении ЗИЛа и снова совмещает работу уже с литературной деятельностью - пишет тексты и сценарии для передач "А ну-ка, парни!" и "А ну-ка, девушки!", ведет аукционы. Его популярность стала набирать обороты, и он оказался ведущим "Поля чудес" и многих других передач.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно