Примерное время чтения: 5 минут
124

Даниэль Карвальо подскочил в цене

Даниэль КАРВАЛЬО - один из немногих иностранных игроков, приобретение которых пошло на пользу российским футбольным клубам.

СДЕЛАВ в этом сезоне 13 голевых передач, 22-летний бразилец вошел в список лучших полузащитников чемпионата. Внеся весьма ощутимый вклад в "золотые" медали армейцев, сам Карвальо изрядно вырос в цене. Пару лет назад ЦСКА приобрел футболиста за 4,5 млн. долл. Сегодня, как отмечают эксперты, его стоимость подскочила до 20 млн. "зеленых".

Не пляжный футболист

- В РОССИИ многие полагают, что все бразильцы знакомятся с мячом в раннем детстве и непременно на пляже.

- В самом деле, сколько я себя помню, столько же и футбольный мяч. Но вот гонять его начал вовсе не на пляжном песке. Мой отец был профессиональным футболистом. И я с братом Альбио, который на два года старше меня, не пропускали ни одной его тренировки, ни одного матча. Пока он был занят, мы, конечно, возились с мячом. Плюс к этому еще и во дворе постоянно играли. А с десятилетнего возраста я попал в детскую команду футбольного клуба "Интер" из Порту-Алегри - единственного, за который выступал до приезда в Москву.

- Помните тот день, когда оказались в России?

- Я приехал 2 марта прошлого года. В Бразилии было лето, стояла 30-градусная жара, а в Москве шел мокрый снег. Но меня это не сильно напугало, к холодам и ненастью я себя морально готовил заранее.

- Признайтесь, долго раздумывали, прежде чем заключить пятилетний контракт с ЦСКА?

- Нет. С финансовой точки зрения предложение армейского клуба было выгодным. Поэтому все - и родители, и друзья советовали мне принять его. А помимо того, я знал, что ЦСКА будет играть в Лиге чемпионов.

- В России вы уже достаточно долго. Чем, по-вашему, отличаются бразильцы от русских?

- В Бразилии люди в своем большинстве раскованные, жизнерадостные. В России - несколько замкнутые, сосредоточенные на своих проблемах. Поэтому не всегда воспринимают безобидные шутки в свой адрес. То, что у бразильцев вызывает лишь улыбку, у русских нередко почему-то раздражение. Если же говорить о сходстве, то девушки и женщины в России такие же красивые, как бразильянки, - что называется, на любой вкус.

Язык - не проблема, проблема - поля

- ПОДРУЖКОЙ здесь успели обзавестись?

- Знаю, что фанаток у меня в Москве немало, это очень приятно. Но моя девушка, Джулиана, сейчас в Бразилии. Она работает физиотерапевтом в частной клинике, ей трудно надолго отлучаться, но видимся мы все же довольно часто.

- Как вы общаетесь с тренером и с партнерами, не владея русским?

- Не проблема: используем смесь из русских, английских и португальских слов, на общие темы можем объясниться. И хорошо, что почти все время рядом со мной переводчик Максим...

- Тренировки в ЦСКА сильно отличаются от тех, что были в бразильских командах?

- Не сказал бы, что сильно. Меня это, не скрою, немного удивило. Так же много работы с мячом. Пожалуй, физические нагрузки здесь несколько выше.

- Каковы, на ваш взгляд, главные проблемы российского футбола?

- Самая главная - поля. Для страны, выигравшей Кубок УЕФА, по-моему, должно быть зазорно проводить матчи чемпионата высшего дивизиона на синтетическом газоне. Даже с учетом действительно сурового климата.

- После одного из недавних матчей болельщики преподнесли вам необычный подарок. Майку сборной Бразилии с номером "7", под которым вы играете в ЦСКА, и надписью на груди по-португальски: "Тренер, ты забыл про меня?"

- Я был тронут этим подарком до глубины души. Но такова уж Бразилия - в ней переизбыток классных футболистов!

- Как проводите в Москве свободное время?

- Я достаточно домашний человек и не любитель ночных клубов и шумных дискотек. Приезжаю с тренировки, ужинаю, смотрю телевизор. Обязательно каждый день переписываюсь по Интернету со своей девушкой, родителями, оставшимися в Бразилии, друзьями и приятелями. Иногда выбираюсь поиграть в боулинг, посидеть в бразильском ресторане. Как и большинство соотечественников, обожаю шурраско. Это блюдо состоит из различных сортов мяса, жаренного на углях: лакомство для настоящих бразильских мачо! Впрочем, отдаю должное и русской кухне, например пельменям. А на базе ЦСКА очень вкусно готовят говядину, цыплят и рис.

- А водка?

- Уважаю, как и все национальное, но сам не пью. Разве что изредка немного пива.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно