Примерное время чтения: 5 минут
105

Из первых рук (06.12.2005)

Кто президенту пример?

Не так давно во время интервью голландским журналистам В. Путина спросили, как бы он хотел войти в историю. В ответ президент привел в пример святого Франциска, который "просто мотыжил свою землю". А кто еще является для В. Путина авторитетом - из россиян?
Ю. Б р а й л о в с к а я, Амстердам

В. ПУТИН, отвечая на этот вопрос нашему корреспонденту, сказал, что среди таких авторитетов, несомненно, Александр Пушкин:

- НЕ ТОЛЬКО как выдающийся поэт, но и фактически основатель современного русского языка, - подчеркнул президент.

Из государственных деятелей Владимир Путин назвал Петра I и Екатерину II. А вообще, по словам президента, "в истории России было много выдающихся деятелей культуры, литературы, мыслителей и гуманистов, которые могут быть примером не только для нас - живущих в России, но и для граждан других государств".

Питерские едут обратно?

Правда ли, что частичный перенос столицы из Москвы в Санкт-Петербург - дело решенное? Якобы при Совфеде даже создана целая комиссия по переезду чиновников.
В. Д е м е н т ь е в, Москва

ОТВЕЧАЕТ председатель Совета Федерации Сергей МИРОНОВ:

- КОМИССИЯ по вопросам исполнения столичных функций была создана более полугода назад. Там есть и предложения о выполнении некоторых столичных функций другими городами. Мое убеждение - столица России всегда должна быть в Москве. Президент, правительство, парламент никуда, конечно, не переедут. А вот некоторые суды - почему бы нет?

Губернатор в "медвежьей шкуре"

В "Единой России" уже 64 губернатора. Это что, возврат к временам КПСС? Тогда все начальники обязаны были быть партийными, хотя зачастую на партийные идеалы в глубине души им было наплевать.
С. Б о б р о в, Кемерово

ВОТ что нам ответила член Высшего совета "ЕР", 1-й вице-спикер Госдумы Любовь СЛИСКА:

- МНЕ не кажется, что это возврат к временам КПСС. В России есть и губернаторы-коммунисты, например волгоградский - Максюта. Но что плохого в том, что большинство состоят в "Единой России"? Никто их не принуждает. Лишь бы они не подводили партию, а то есть такие, кто только прикрывается флагом "ЕР". Вот к ним у нас много вопросов.

Кого "строит" Иванов?

Министра обороны Сергея Иванова назначили вице-премьером правительства. Значит, у главы военного ведомства теперь оказались в подчинении еще и гражданские министерства? По ощущениям, страну переводят на военные рельсы, возвращают в советское прошлое, когда вся страна "пахала" на оборонку и армию...
С. И с а е в а, Рыбинск

НАЗНАЧАЯ министра обороны вице-премьером правительства, В. Путин пояснил, что это поможет решить проблему "несогласованности в действиях различных министерств и ведомств", которые участвуют в обеспечении армии, разрабатывают и поставляют для ее нужд технику и т. д. А вот что ответил "АиФ" Сергей ИВАНОВ:

- У меня нет в подчинении гражданских министров. Я только координирую их работу, но не управляю. Поэтому ощущение (о переводе страны на военные рельсы. - Ред.) на 100% ложное.

Рогозин отыграется?

Какие выводы делают аналитики "АиФ" из прошедших выборов в Мосгордуму, парламенты Ивановской и Костромской областей?
А. С у х о в, Москва (по телефону)

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ данным, в Москве "Единая Россия" получила 47% голосов, КПРФ - 17%, "Яблоко" - 11%. В Ивановской области у "медведей" - более 32%, ЛДПР - 13%, КПРФ - 11%, "Родины" - 10,5%, Партии пенсионеров - 9,5%, СПС - 5,4%. Также 6 партий прошли и в Костромскую думу - "ЕР" (30%), КПРФ (17,5%), Аграрная партия (11,7%), "Родина" (9%), ЛДПР (8,6%), Партия ЖИЗНИ (4,7%).

"В Москве "Единая Россия" снова прокатилась на популярности Ю. Лужкова, - говорит руководитель аналитической группы "Меркатор" Дмитрий ОРЕШКИН. - Во-первых, он стал "паровозиком" во главе партсписка, хотя не собирался работать в Думе. Во-вторых, избиратели купились на обещание "ЕР" переутвердить мэра в 2007 г. Но я думаю, что Лужков уйдет, а "единороссы" утвердят любого мэра, которого им спустят из Кремля".

И все же говорить о триумфе "ЕР" в Москве сложно. По сути, за нее проголосовал лишь каждый шестой избиратель. Две трети взрослых москвичей вообще проигнорировали выборы. Отчасти потому, что в бюллетенях не оказалось "Родины" (по прогнозам, она набирала 15-20% голосов), а также графы "против всех".

Снятие "Родины" помогло коммунистам - никогда в столице они не получали так много голосов. Однако аналитики теперь сравнивают Д. Рогозина с полководцем Кутузовым. Сдав (хоть и не по своей воле) Москву, он вполне способен "выиграть" Россию. "Став жертвой государства, Рогозин упрочил свой образ крутого оппозиционера, - считает Д. Орешкин. - "Родина" получает шанс занять 2-е место на выборах в Госдуму".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно