Примерное время чтения: 2 минуты
114

"Медведи" по-путински

В понедельник на съезд собралась последняя из 14 российских партий, претендующих на места в следующей Госдуме. Мероприятие "Единой России" посетил президент В. Путин. Начал он с того, что напомнил о своей причастности к созданию партии и призвал её "победить в честной борьбе". Не обошлось и без "ценных указаний". В. Путин дал понять, что не хотел бы видеть в будущей Думе олигархов: "Нужно ли им лично быть в партийных списках, быть парламентариями и, занимаясь крупным бизнесом, одновременно пользоваться депутатской неприкосновенностью? Смогут ли они развивать собственный бизнес... и оставаться при этом объективными при решении вопросов, затрагивающих экономику всей страны?" А ещё президент усомнился, что предвыборную платформу "ЕР", получившую название "План Путина", нужно было "так персонифицировать". "Его автором является не физическое лицо, а большой коллектив", - скромно уточнил высокий гость.

Впрочем, на этом замечания закончились, и начались приятные сюрпризы. Президенту предложили возглавить партию или её список на выборах в Госдуму. От первого предложения он вежливо отказался, а второе "с благодарностью принял". При этом вступать в партию президент не будет. Сенсационно прозвучали слова В. Путина и о его готовности стать премьер-министром России в 2008 г. Но для этого, по словам президента, нужны два условия: победа "ЕР" на выборах и приход "порядочного, дееспособного и эффективного человека" на пост президента. Поскольку оба этих условия легко выполнимы, то увидеть В. Путина в кресле премьера уже весной - перспектива более чем реальная. Хотя до сих пор этот сценарий аналитики считали не самым "проходным" среди вариантов будущего трудоустройства нынешнего главы государства.

Между тем сами "единороссы" рассчитывают с таким лидером получить порядка 70% голосов. Настроения в штабах других российских партий можно описать двумя словами - "шок и трепет".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно