Примерное время чтения: 6 минут
61

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ДИВЕРСИЯ. Нарушая законы гостеприимства

В советских вузах и техникумах обучаются тысячи иностранных студентов. Большинство из них с глубокой признательностью говорят о предоставленной им возможности получить образование, о своих преподавателях, об атмосфере дружбы, царящей в учебных заведениях.

Однако изредка встречаются среди них люди, которые занимаются антисоветской деятельностью. Об одном из таких "студентов" рассказал журналист Г. КОТОЯН в газете "Коммунист" - органе ЦК КП Армении. Верховного Совета и Совета Министров Армянской ССР.

ЧТО ВЕЗ С СОБОЙ "СТУДЕНТ"!

ТАМОЖЕННЫЙ досмотр пассажиров авиалайнера, прибывшего в Ереван из-за рубежа, подходил к концу. К стойке контрольно-пропускного пункта аэропорта "Звартноц" подошел бородатый парень с чемоданом и сумкой, перекинутой через плечо. Пока один из сотрудников таможни раскрывал чемодан и сумку, другой обратился к парню с внезапной для того просьбой:

- Снимите, пожалуйста, вашу верхнюю одежду.

Бородач, вздрогнув от неожиданности, стал медленно стягивать куртку.

- И маечку тоже! - настойчиво попросил таможенник.

Парень, оглядываясь, словно ища чьей-то поддержки, нехотя принялся снимать майку. Взору присутствующих предстал умело сшитый широкий нательный пояс с несколькими отделениями. Они были битком набиты какими-то бумагами.

Тем временем другой таможенник выложил из чемодана личные вещи пассажира, аккуратно вскрыл бритвой подкладку. Враз "похудевший" бородач старался не смотреть на стол, куда одна за другой ложились книги, брошюры, кипы листовок.

Что же ввозил в страну столь ухищренным способом уроженец и гражданин одной из стран Ближнего Востока, студент филологического факультета Ереванского государственного университета Раффи Мелконян? Названия книг, брошюр и листовок - "Май 23", "Целостная Армения", "Наш прямой враг", "Перейдем к делу" и другие - говорили о том, что на столе лежала груда образчиков литературы антисоветского содержания, проповедующей идейные и политические установки зарубежной буржуазно-националистической партии "Дашнакцутюн"...

ЗАБОТА О СООТЕЧЕСТВЕННИКАХ

Осенью 1957 г. в Ереван прибыли несколько иностранных граждан армянского происхождения - юноши и девушки. Они приехали учиться в Армению. Советский Союз предоставил зарубежным армянам возможность получить среднее специальное и высшее образование в учебных заведениях республики. Число желающих учиться на родине предков росло с каждым годом. Достаточно сказать, что сегодня в вузах, училищах и техникумах Армении обучаются 700 армян из двадцати стран мира. Растущий поток иностранных студентов свидетельствует о заботе и внимании, которое проявляют к ним их соотечественники. В Армении созданы все условия для плодотворной учебы: они живут в комфортабельных общежитиях, им платят стипендии, их обучают высококвалифицированные преподаватели.

Гости из-за рубежа вместе со своими советскими сокурсниками принимают активное участие в полнокровной студенческой жизни - общественной, культурной, спортивной.

Уезжая домой, иностранные студенты увозят не только диплом об окончании учебного заведения, но и чувство благодарности и признательности к советским людям.

Однако, хоть и изредка, да встречаются среди них люди другого топка. Пользуясь всеми льготами и благами, предоставленными нашим государством, они "между делом" занимаются откровенной идеологической диверсией - распространяют измышления, порочащие советский строй, клевещут на законы и порядки, установленные а нашей стране, играют на "национальных" чувствах некоторых политически незрелых молодых людей, пытаясь очернить идеи дружбы и братства советских народов.

Их недостойное поведение напоминает повадки человека, пришедшего в гости с камнем, спрятанным за пазухой. Что касается способов, методов и целей, которые преследуют эти "студенты", то они красноречиво свидетельствуют об их прямой связи с буржуазно-националистической партией.

ТЕНИ ПРОШЛОГО

В современных условиях "Дашнакцутюн" продолжат осуществлять идеологические диверсии против СССР, а частности Советской Армении. Спекулируя на национальных чувствах, дашнаки призывают к борьбе за решение тек называемого Армянского вопроса и выставляют себя поборниками прав целого народа. Националисты пользуются покровительством спецслужб в ряде капиталистических стран.

Дашнаки фальсифицируют историю, скрывают как свою прошлую антисоветскую деятельность, так и маскируют нынешние свои подрывные цели. Путем различных уловок дашнакские лидеры стараются ввести в заблуждение общественность зарубежных армянских общин, сохранить в них свои позиции, нейтрализовать деятельность прогрессивных сил.

Однако первоочередная задача "Дашнакцутюн" - насаждение своей враждебной социалистическому строю идеологии непосредственно в Армянской ССР. В этих целях дашнаки активно направляют в республику своих эмиссаров и функционеров. Особое внимание при проведении подрывной деятельности они отводят молодежи...

КРАХ ДАШНАКСКОГО ЭМИССАРА

С учетом особой опасности действий Раффи Мелконяна 25 февраля 1985 г. в отношении него было возбуждено уголовное дело. Следствие установило любопытные детали деятельности студенте в процессе его "учебы".

Уже с 1982 г. Мелконян в целях подрыва и ослабления Советской власти проводил антисоветскую агитацию и пропаганду. Хранил и распространял литературу, содержащую клеветнические измышления, порочащие советский государственный и общественный строй.

Общаясь с сокурсниками и другой молодежью университета, Мелконян действовал расчетливо и планомерно. Сначала "прощупывал" собеседников, ведя разговоры об истории Армении. Затем, ловко подтасовывая факты, знакомил их с деятельностью дашнакской партии, призванной, как он говорил, "спасти остатки национального самосознания армян". Некоторым юношам и девушкам подсовывал программу националистической партии и другую нелегальную дашнакскую литературу.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда республики признала Мелконяна виновным в совершении преступления по части 1 статьи 65-й УК Армянской ССР "Антисоветская агитация и пропаганда", предусматривающей лишение свободы до 7 лет. Однако, учитывая, что обвиняемый молод, вырос и воспитывался в стране, где действует партия "Дашнакцутюн", под влияние идей которой он подпал, его раскаяние в содеянном, было решено ограничиться выдворением его из СССР.

В день вынесения приговора Мелконян выступил с прошением в адрес коллегии Верховного Суда. "Знаю, что поздно просить прощения, - сказал бывший студент. - Было бы лучше, если бы я заранее обдумал свои действия и не злоупотребил бы оказанным доверием..."

Действительно, так было бы лучше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно