Примерное время чтения: 3 минуты
63

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (24.02.1986)

* Рэй Джозеф Кормье - канадец, 1944 года рождения, уроженец Монреаля, проживает в Оттаве, холост. В настоящее время - безработный. Вот что он рассказывает: "Работал официантом в "Оттава клаб". Написал ряд писем в столичную газету "Ситизен", в которых разоблачил агрессивный милитаристский курс политики администрации Рейгана, делал вывод, что в действительности "империей зла" являются США. Два дня спустя после публикации письма в газете уволен без указания причин".

* "Деятельность Рэндолл за последние 20 лет несовместима с пребыванием в Соединенных Штатах". Таково заключение службы иммиграции и натурализации США, касающееся американской писательницы, профессора литературы университета штата Нью-Мексико Маргарет Рэндолл.

Американский еженедельник "Виллидж войс" пишет: "Воспользовавшись тем, что Рэндолл занималась сбором материалов для одной из своих книг в Мексике, власти США решили лишить писательницу американского гражданства. Теперь ей отказывают не только в его восстановлении, но и в предоставлении вида на жительство в США.

Член руководства Центра защиты конституционных прав Д. Лернер заявил журналистам: "Такие книги М. Рэндолл, как "Женщины на Кубе", "Дух народа", "Дочь Сандино", дают объективную картину событий, происходящих в этих странах. В них рассказывается о тех сторонах жизни народа, которые американская пресса полностью замалчивает или искажает".

* Около 10 часов вечера в пятницу, 14 февраля, у решетки Белого дома 58-летний Орланд Маккэфферти, подполковник резерва армии США из Лис-Саммита (штат Миссури), обмотал себя пропитанными воспламеняющейся жидкостью газетами и поднес к ним спичку. Прохожим удалось погасить пламя, и изуродованное ожогами тело доставили в госпиталь.

Маккэфферти учился в Миссурийском университете и Джорджтаунском университете в Вашингтоне. В последнее время работал страховым агентом, но около года назад был уволен. Осознание своей абсолютной ненужности для общества довело его до отчаяния. Постепенно назревало решение совершить самоубийство, но так, чтобы обратить внимание на миллионы таких, как он.

* "Акт дискриминации в отношении Французской коммунистической партии" - так газета "Юманите" охарактеризовала решение бюро Национального собрания Франции о распределении времени, предоставляемого национальными средствами массовой информации ведущим политическим партиям страны для официальной избирательной кампании. "Вопреки традиционному, равномерному распределению времени вещания между партиями, имеющими парламентские группы, - заявил председатель депутатской группы коммунистов в Национальном собрании А. Лажуани, - наша партия будет располагать только 25 минутами вещания, в то время как Объединение в поддержку республики и Союз за французскую демократию будут иметь по 45 минут, а Социалистическая партия - 65 минут".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно