Примерное время чтения: 2 минуты
206

Ленин с нами!

"Берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины... Учиться надо тому, что без машины, без дисциплины жить в современном обществе нельзя, - или надо преодолеть высшую технику, или быть раздавленным" (В. И. Ленин, т. 36, с. 116).

ДОЛЯ СССР В МИРОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

* * *

"...Только социализм освободит науку от ее буржуазных пут, от ее порабощения капиталу, от ее рабства перед интересами грязного капиталистического корыстолюбия. Только социализм даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния" (т. 36, с. 381).

* * *

"Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей... учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом" (т. 45, с. 391).

Цитируется по Полному собранию сочинений В. И. Ленина, изданию пятому.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно