Примерное время чтения: 3 минуты
35

ВЗГЛЯД (28.04.1986)

* "О "моде" на музыку могут говорить те, кто не знает всех ее великих богатств, отсюда погоня за новеньким и часто заграничным, хотя за рубежом чрезвычайно популярны концерты исполнителей русской народной песни и оркестров народных инструментов, - сказал в интервью журналу "Огонек" артист Москонцерта В. Кобзев. - В разных странах мира выпускаются пластинки музыки народов СССР. Французский композитор и аранжировщик Поль Мориа выпустил диск "Вечная Россия" - двенадцать русских народных песен. Значит, дело не в моде, а в уровне музыкальной культуры слушателей, в степени их подготовленности, в воспитании их вкуса, а это лежит на нас, певцах, прежде всего".

* * *

* "Сейчас, когда прошло несколько месяцев после принятия документов о мерах но преодолению пьянства и алкоголизма, у нас многое изменилось, - пишет в журнале "Театр" первый секретарь Ульяновского обкома КПСС Г. Колбин. - Скажем, за восемь месяцев 1985 г. произошло сокращение винопотребления на сумму 15 млн. рублей. Для сравнения скажу, что, пока оно росло - семь лет подряд, - рост в год был 8 млн. А теперь - такое сокращение. И при этом денежные доходы, поступившие в банк от населения, все же значительно превысили кассовый план. Значит, есть пути, по которым денежные средства людей возвращаются в банк сообразно их полезным потребностям, а не дурным. Поиск таких путей - особая крупная проблема..."

* * *

В нашей стране создан мощный информационно- пропагандистский комплекс, включающий в себя более 4860 журналов, свыше 8,3 тыс. газет на 55 языках народов СССР, в том числе на 18 языках народов, не имевших до Октябрьской революции даже своей письменности.

Советские газеты и журналы - это всенародная трибуна общественного мнения, мощный инструмент гласности. Ежегодно редакции газет получают 60-70 млн. писем. Большинство из них пронизаны заботой о дальнейшем процветании нашей Родины.

В то же время на XXVII съезде КПСС в адрес работников печати прозвучали слова критики. Говорилось о том, что некоторые издания порой не всегда последовательны в осуществлении замыслов, иногда упускают из поля зрения важные вопросы. Эти упреки побуждают советских журналистов глубже изучать происходящие явления, совершенствовать свое профессиональное мастерство.

В двенадцатой пятилетке поставлена задача полнее удовлетворять потребности населения в изданиях периодической печати, осуществить меры по укреплению материально-технической базы издательского дела.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно