Примерное время чтения: 4 минуты
68

ОРИЕНТИР. В ПОГОНЕ ЗА СЕНСАЦИЕЙ

МЫ ПОДРОБНО рассказывали а последних двух номерах "АиФ" о том, как отнеслись на Западе к беде, случившейся у нас, - аварии на Чернобыльской АЭС. Хотя, как известно, нашей стране предъявляли надуманные обвинения в "утаивании фактов", теперь отчетливо видно, что западную пропаганду не интересовала истинная информация о случившемся в Чернобыле.

Вот как, например, там преподносили состоявшуюся 15 мая в Москве пресс-конференцию американского врача, специалиста по радиационной медицине Р. Гейла, где он обстоятельно рассказал советским и иностранным журналистам о том, какая помощь была оказана пострадавшим в результате аварии на АЭС, высоко оценил действия советских врачей, подтвердил объективность и правдивость сообщений об аварии в советской прессе.

И что же? Би-би-си из всего большого выступления Р. Гейла, из всей полуторачасовой пресс-конференции нашла лишь нужным сказать в своем обзоре новостей, что "Р. Гейл предрекает новые многочисленные жертвы от радиоактивного облучения", а американские газеты продолжали утверждать, что "информации русских нельзя верить". Возникает законный вопрос: какая же "другая информация" нужна Западу? Видимо, их устроило бы только то, что помогает создавать у людей негативное отношение к нашей стране, нашему общественному строю. А если такой информации нет, ее просто-напросто выдумывают. Чернобыль еще раз со всей очевидностью показал всю порочность системы освещения событий в мире западными средствами массовой информации.

Для них главное - сенсация. Сенсация любой ценой. Вот почему на первых полосах газет и обложках журналов на Западе так часто появляются заголовки, кричащие о всевозможных катастрофах в воздухе, на земле и на море, о жертвах наводнений и землетрясений, цунами и ураганов, о детях, изувеченных маньяками, об убийствах и самоубийствах. Смакуют мельчайшие детали аварий и преступлений, расписывают ужасы подлинные и выдуманные и сдабривают все это фотографиями, щекочущими нервы обывателей.

Именно сенсационная подача событий позволяет им непосредственно воздействовать на инстинкты человека, подогревать повышенный интерес к происходящему.

В таких условиях значительно легче манипулировать сознанием человека, формировать нужные стереотипы, в том числе антисоветские. Столь привычные методы и приемы и были пущены в ход в случае "чернобыльской сенсации".

В одной из своих последних передач "Голос Америки" признался, что на Западе в связи с аварией на Чернобыльской АЭС действительно "появлялись неточные цифры и сведения", так как, дескать, "многое было неизвестно" и приходилось "додумывать". Это невольное признание как бы обнажило сам принцип работы пропагандистской машины на Западе: "Если фактов нет, тем хуже для фактов".

Наш подход к информированию общественности, как известно, совершенно иной. Его отличает ответственность, стремление оперировать достоверными, тщательно проверенными данными. Ставка же на сенсационность, как это подтверждают и события последних недель, приводит зачастую к негативным последствиям. Запуганные "радиационной угрозой с территории СССР", многие жители Западной Европы поддались панике - принялись, например, срочно глотать в чрезмерном количестве таблетки с йодом (а это, по мнению врачей, отнюдь не укрепляет здоровье), перестали покупать молоко и молочные продукты, рыбу и свежие овощи, якобы пораженные радиацией.

Обеспокоенные снижением доходов сельскохозяйственные фирмы и предприятия забили тревогу: "Терпим убытки! Надо найти виновного!" И услужливые юристы его "нашли". Как сообщает голландская газета "Телеграаф", группа юристов западноевропейских стран "намеревается привлечь Советский Союз к ответственности за нанесенный ущерб". Сначала сами создали панику, а теперь с нас требуют компенсацию за ущерб!

Этот нарастающий вал дезинформации и клеветы, захлестывающий страны Запада, не могут ослабить и тем более остановить прорывающиеся иногда на страницы газет запоздалые признания. Теперь уже появились заявления, что "атомная электростанция в Чернобыле не уступает по своей конструкции американским реакторам и имеет более совершенную систему защиты, чем это утверждалось ранее". Но это подается как бы между прочим. Погоня же за сенсациями продолжается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно