Примерное время чтения: 3 минуты
48

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ. МАГАТЭ свидетельствует

Интервью генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Х. Бликса (Швеция) и директора отдела ядерной безопасности МАГАТЭ М. Розена (США) западногерманскому журналу "Шпигель" отметает некоторые стереотипы, навязываемые обывателю средствами массовой информации.

Публикуем выдержки из интервью.

КОРР. Г-н Бликс, г-н Розен, вы пока единственные представители Запада, которые получили возможность осмотреть Чернобыльский реактор после аварии. Как вы попали в СССР?

БЛИКС. Нам было передано приглашение Советского правительства Представительством СССР при МАГАТЭ в Вене. Мы облетели город Чернобыль на вертолете, затем мы побывали на центральном координационном пункте и видели подготовку к "захоронению" реактора при помощи смеси песка, бора, свинца и доломита. Затем мы облетели электростанцию на высоте нескольких сот метров.

КОРР. Что вы видели, пролетая над Чернобылем (8 мая. - Ред.)?

БЛИКС. В городе никого не было, так же как и во всей 30- километровой зоне. За пределами этой зоны мы видели людей на полях, скот на пастбищах и автомобили на дорогах.

КОРР. А вы не боялись подвергнуться действию радиоактивного излучения?

БЛИКС. Нет, мы полностью доверяли русским, которые не пригласили бы нас лететь туда, если бы считали, что существует более или менее серьезная опасность. Кроме того, на нас были защитная одежда и противогазы, и мы взяли с собой необходимые приборы для измерения интенсивности излучения.

КОРР. Получили ли вы удовлетворительное объяснение аварии?

БЛИКС. Советские специалисты сказали нам, что у них есть целый ряд гипотез относительно причин аварии, но они еще не решили, какая из них наиболее вероятна. Пока специалисты не сделают окончательного вывода, они не хотели бы обсуждать ту или иную гипотезу.

КОРР. Узнаем ли мы когда-нибудь, что произошло на самом деле?

БЛИКС. Мы договорились о том, что специалисты из СССР в ближайшие два месяца приедут в Вену на совещание экспертов. Там они дадут подробный анализ причин аварии.

КОРР. Считаете ли вы, что активная зона реактора расплавилась?

РОЗЕН. Когда говорят о расплавлении активной зоны, обычно имеют в виду, что расплавленное ядерное топливо пробило дно реактора. Я полагаю, что когда загорелся графит, ядерное топливо расплавилось, но дно реактора не было пробито.

КОРР. Почему же тогда русские приняли решение вырыть туннель под реактором и заполнить его бетоном?

БЛИКС. Они хотят "похоронить" весь реактор, а для этого нужен своего рода фундамент.

КОРР. В Чернобыле находятся четыре реактора. Когда были выключены остальные три реактора?

РОЗЕН. Это было сделано достаточно быстро после аварии.

КОРР. Известны ли вам масштабы радиоактивного заражения территорий, прилегающих к атомной электростанции?

БЛИКС. В Советском Союзе уверены в том, что смогут очистить эти территории, и их вновь можно будет использовать для ведения сельского хозяйства.

КОРР. Какие последствия для соседних стран имел выброс радиации?

РОЗЕН. Доза радиации, которую получили жители соседних стран, не будет иметь серьезных последствий для здоровья.

БЛИКС. На радиационную обстановку, скажем, в Швеции или Финляндии авария никак не повлияла.

КОРР. Ожидали ли вы такой аварии в Советском Союзе?

РОЗЕН. Могу с полным правом сказать, что я этого не ожидал.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно