Примерное время чтения: 8 минут
83

Сфера отдыха: точка зрения читателей и комментарий ВЦСПС. Критика серьезная и справедливая

После публикации материала "По путевкам профсоюзов" ("АиФ", 1987, N 21) редакция получила многочисленную почту, в которой работа органов ВЦСПС, ответственных за сферу отдыха трудящихся, характеризуется как неудовлетворительная. Некоторые из этих писем предлагаем вашему вниманию.

ЯВЛЯЯСЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ профсоюзного комитета, я со всей ответственностью заявляю, что инструкция по планированию и распределению путевок сплошь и рядом нарушается. В областных советах и профсоюзных комитетах совершенно не учитывается количество нуждающихся в том или ином виде лечения. Планирование ведется "на глазок", без использования автоматизированных систем. В отделах реализации советов отсутствует оперативный контроль за распределением путевок и их наличием в первичных профсоюзных организациях. Это приводит к частым возвратам неиспользованных путевок.

Справедливые нарекания трудящихся вызывает грязь, теснота, холод (в межсезонье) во многих учреждениях отдыха. В санатории, стоимость путевки в которые составляет 140- 150 руб., трудно найти желающих, поскольку цена путевки напрямую зависит от уровня и качества услуг. В ВЦСПС об этом прекрасно знают, но никакая сила не может заставить их снизить процент охвата и вплотную заняться реконструкцией не удовлетворяющих современным требованиям санаториев.

Стоит ли тов. Полторанову бравировать увеличением ассигнований на питание, если в подавляющем большинстве это привело к повышению не столько качества блюд, сколько их количества, которое отдыхающие просто физически не в состоянии усвоить. Люди устали от обилия цифр, искажающих действительное положение дел. И судя по публикации в "АиФ", N 21, ответственные работники ВЦСПС перестраиваться не думают.

А. Бурьянов, Запорожье

НА МОЙ ВЗГЛЯД, порядок распределения санаторно-курортных путевок находится в полном противоречии с социальной справедливостью. О какой справедливости может идти речь, когда любой служащий крупного завода (секретарь-машинистка, экономист, бухгалтер, табельщик и др.) ежегодно получает санаторные путевки. В то же время учителя, врачи и многие другие категории служащих не могут получить путевку в течение всей трудовой деятельности. К тому же нередки случаи, когда в санаторий едут не по профилю заболевания.

В. Житлов, Ростов-на-Дону

КОГДА ВЗРОСЛЫЙ не может получить санаторного лечения, это еще полбеды. Но когда дети ждут его годами - это дискредитация нашей системы. У нас, в профсоюзе работников агропрома, детские путевки на санаторное лечение ждут по три года. Путевок в пионерские лагеря нет, в семейный дом отдыха тоже. Кто же получает путевки? Чаще всего профсоюзные функционеры (у нас в институте в сентябре и октябре внеочередные путевки получили казначей и председатель профкома, причем на профкоме их не рассматривали). И все это делается по решению и с благословения вышестоящих профсоюзных инстанций.

Н. Державина, Владивосток

Я ПЕДАГОГ. Вот уже 11 лет болею ревматоидным полиартритом. Врачи настойчиво рекомендуют в течение нескольких лет подряд принять курс лечения натуральным радоном. За 11 лет профсоюз ни разу не нашел возможности предоставить мне путевку, соответствующую профилю заболевания. Меня выручило то, что муж, являясь военнослужащим, с большими трудностями шесть раз доставал путевки по линии Министерства обороны. Что я видела во всех санаториях? Одно и то же. Как в военных, так и в профсоюзных здравницах в массовом порядке пребывают люди, вовсе не нуждающиеся в курортном лечении. В летнее время в них преобладают руководящие товарищи, их родственники или люди "с возможностями". Зимой же там можно увидеть и ветеранов войны, труда, простых рабочих и служащих. Учителей я встречала очень редко. Думаю, следует обратить внимание и на то, что санатории для работников райкомов, исполкомов и т. п. резко отличаются от профсоюзных здравниц.

Г. Иванчик, Гродно

На письма читателей мы попросили, ответить одного из участников предыдущей беседы - заведующего отделом ВЦСПС по государственному социальному страхованию Н. ТРОФИМЮКА.

- А. Бурьянов из Запорожья, Г. Иванчик из Гродно и многие другие читатели правильно отмечают трудности, а порой и невозможность приобретения путевок в здравницы профсоюзов, особенно в летнее время, неудовлетворительное состояние отдельных санаториев и учреждений отдыха, низкий уровень обслуживания в них.

В письмах серьезной и безусловно справедливой критике подвергнута работа многих профсоюзных организаций по распределению и выдаче путевок трудящимся. Как известно, эти вопросы рассматривались на XVIII съезде профсоюзов СССР и нашли конкретное отражение в решениях съезда, а также в практических действиях ВЦСПС, принятых во исполнение этих решений.

В соответствии с постановлением Президиума ВЦСПС от 24 апреля 1987 г. предусмотрено ежегодное направление 5 - 7% средств профсоюзного бюджета, как дополнительного источника, на финансирование работ по строительству и благоустройству здравниц профсоюзов.

К решению задачи ускоренного строительства и благоустройства курортных учреждений, особенно местных здравниц, активно привлекаются советы профсоюзов, а также, на договорных условиях, предприятия и организации. Изучаются и всесторонне взвешиваются поступающие предложения трудящихся об уменьшении выдачи бесплатных и льготных путевок в санатории и направлении полученных в результате этого средств на развитие и укрепление материальной базы здравниц.

В целях повышения уровня благоустройства санаторно-курортных учреждений и качества обслуживания больных и отдыхающих ряд советов по управлению курортами переведен на новые условия финансирования и хозяйствования.

В 12-й пятилетке предусмотрено ввести 39,7 тыс. мест в санаторно-курортных учреждениях и учреждениях отдыха профсоюзов, а также за счет реконструкции привести к требованиям сегодняшнего дня более 30 тыс. мест в действующих санаториях, пансионатах и домах отдыха.

Вместе с тем надо прямо сказать, что принятые меры не решат всех проблем по обеспечению путевками нуждающихся. Средств и возможностей профсоюзов для этих целей недостаточно. И выход здесь мы видим в том, чтобы в развитие здравниц больше вкладывали средств министерства, ведомства, предприятия и организации, то есть проявляли бы больше заботы об укреплении здоровья своих трудящихся.

Опыт показывает, что в тех коллективах, где хозяйственные руководители и профкомы предприятий серьезно озабочены здоровьем людей, - там проблемы приобрести путевку нет. Например, в производственном объединении "Азот" Литовской ССР на Донецкой шахте им. Горького, Родниковском текстильном комбинате "Большевик" Ивановской области и многих других уже сегодня обеспеченность всеми видами путевок на 1000 трудящихся составляет 500, 600 и более, т. е. проблема практически полностью решена.

По-прежнему острой сегодня остается проблема правильного распределения путевок и предоставления льгот при их выдаче, строгого соблюдения принципа социальной справедливости в этом деле. ВЦСПС требует, чтобы эти вопросы рассматривались профсоюзными комитетами с участием всех заявителей, а принятые решения предавались широкой гласности, чтобы эти вопросы находились под контролем трудящихся. К сожалению, не везде это делается, что, как следствие, приводит к грубым нарушениям порядка распределения и выдачи путевок.

За последнее время ВЦСПС, советы профсоюзов усилили контроль и спрос с кадров за наведение порядка в распределении путевок. 26 мая 1987 г., например, на Секретариате ВЦСПС был рассмотрен вопрос "О серьезных недостатках в работе Башкирского областного совета профсоюзов по распределению и использованию путевок на санаторно-курортное лечение".

За проявленную бесконтрольность и непринятие своевременных мер по устранению серьезных недостатков в работе совета и комитетов профсоюзов по распределению и использованию путевок на санаторно-курортное лечение председателю областного совета профсоюзов А. С. Исханову объявлен строгий выговор. Заведующая отделом социального страхования совета Р. М. Санеева освобождена от занимаемой должности.

За грубые нарушения принципа социальной справедливости при распределении и выдаче путевок, бездушное отношение к нуждам трудящихся президиум Азербайджанского республиканского совета профсоюзов строго наказал генерального директора ПО индустриального домостроения Главбакстроя Ф. А. Гусейнова, главного бухгалтера и начальника отдела кадров этого предприятия Б. Р. Джумаева и Г. З. Неязова, а также председателя республиканского комитета профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов Н. А. Алиева. Все они привлечены также к партийной ответственности. Подобных примеров можно приводить много. Разумеется, что и впредь со стороны профсоюзных органов контроль за правильностью распределения путевок будет усиливаться, а спрос станет более жестким.

С учетом предложений трудящихся, поступивших в адрес XVIII съезда профсоюзов СССР, а также выступлений печати в настоящее время готовится проект постановления ВЦСПС "О дополнительных мерах по улучшению организации санаторно-курортного обслуживания трудящихся, совершенствованию порядка распределения и выдачи путевок в здравницы профсоюзов".

В нем предусматривается рассмотрение вопросов:

- о более гибких и дифференцированных нормативах при распределении путевок с учетом наличия ведомственных здравниц;

- о преимущественном выделении путевок для предприятий, цехов, бригад, добившихся наивысших результатов в труде;

- о прекращении выделения путевок сверх профсоюзной нормы для работников аппаратов министерств, ведомств, других организаций;

- о наведении порядка в распределении путевок в ведомственные здравницы;

- об установлении дифференцированных цен на путевки с учетом периода года, благоустройства здравниц, места их размещения и других обстоятельств.

Подготовил В. РОМАНЕНКО

* * *

ЧИСЛЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИЙ (млн. человек)

"img src="03203.gif""

Более 226 млн. экскурсантов планируют обслужить в этом году 965 бюро по туризму и экскурсиям, действующие сейчас в стране. Основное внимание уделяется революционной тематике. 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции посвящено 1700 экскурсионных маршрутов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно