Примерное время чтения: 4 минуты
129

РАЗОБЛАЧЕНИЕ. В защите не нуждаюсь!

Уважаемая редакция!

Прошу напечатать на страницах вашего еженедельника письмо, которое я направил господам из так называемой "Международной амнистии", проживающим в Канаде и Франции.

Дело в том, что уже несколько лет на мой адрес поступают письма из-за границы, в которых неизвестные мне авторы проявляют обо мне заботу в связи с моим осуждением. Я действительно был осужден в 1982 г. за спекуляцию. Находясь "в местах не столь отдаленных", добросовестным трудом искупил свою вину. В 1983 г. за примерное поведение и хорошую работу досрочно освобожден. С тех пор я честно тружусь, содержу семью. Однако покоя у меня нет, так как за границей из меня пытаются сделать "политического узника", использовать мое имя в своих грязных интересах. А быть игрушкой в их руках я не хочу!

М. Рузиев, житель г. Ташкента Мы приводим выдержки из письма в "Международную амнистию".

* * *

"ДОБРОЖЕЛАТЕЛИ" из "Международной амнистии"! Пишет вам разрекламированный с вашей "легкой руки" по всему миру Рузиев Махмуджан, так называемый "узник совести".

Давно я собирался высказать свое возмущение и заявить протест по поводу ваших многочисленных писем, направленных в различные советские учреждения и организации с требованием "защиты" меня от якобы незаконного осуждения.

О ваших письмах мне стало известно еще в декабре 1983 г., когда советский суд, учитывая мое примерное поведение, счел возможным освободить меня из тюрьмы с условием искупить вину честным трудом. В течение двух лет я работал на одной из народнохозяйственных строек, получал зарплату и даже имел возможность регулярно навещать свою семью. Теперь, по прошествии нескольких лет, получив в июле 1985 г. полную свободу и проанализировав свою жизнь, понял многое. А главное, глубоко осознал справедливость решения суда. Ныне ругаю себя за то, что не решился своевременно, еще в 1983 г., в самом начале вашей бурной деятельности в мою "защиту", оградить от ваших наветов нашу страну.

Из советской печати вы знаете, что я был осужден на 4 года лишения свободы. Подчеркиваю, что меня привлекли к уголовной ответственности за нарушение советских законов, за преступление, за спекуляцию, а не за религиозные взгляды, как вы это утверждаете.

Мне стыдно сознавать, что спекуляцией я занимался неоднократно, за что еще в 1970 г. был осужден на полтора года. Однако в то время суд учел, что я в первый раз преступил закон, поэтому меня освободили досрочно - через год. К сожалению, этот урок не пошел мне впрок. Взяла верх привычка легко жить и иметь большие деньги, друзья-спекулянты втянули меня в болото преступления вновь: я добровольно сменил место работы, чтобы иметь больше свободного времени для занятий спекуляцией - скупкой и перепродажей в крупных размерах различных книг.

Хотелось бы подчеркнуть, что на суде и даже в тюрьме мои религиозные чувства никем никогда не попирались. Находясь в заключении, я постоянно имел возможность отправлять религиозный обряд - читать ежедневно пятикратные молитвы.

Спекулируя на моем имени, вы даже не утруждаете себя стремлением узнать, где я сейчас и что делаю. Оглянитесь, господа, прошло целых три года! Напоминаю, что в июле 1985 г. я получил полную свободу, живу с семьей, работаю по специальности - плотником. Имею двух сыновей, младшему только что исполнилось два с половиной года. По-прежнему отправляю религиозные обряды, регулярно хожу молиться в мечеть, читаю религиозные книги, имею равные права со всеми советскими гражданами, преследованию за свои религиозные убеждения не подвергаюсь.

Из печати я знаю, что "Международная амнистия" содержится на подачки шпионского ведомства ЦРУ (США), которое прикрывает свои грязные дела лозунгами "борьбы за права человека". Видимо, по его под сказке и продолжаете направлять письма-протесты якобы в мою "защиту". Я же понимаю все это как целенаправленную политическую акцию, связанную с вмешательством во внутренние дела нашей страны и в мою личную жизнь. Поэтому я решительно протестую против использования моего имени в провокационных политических целях, требую прекратить всякое "заступничество" и направление в мою "защиту" клеветнических писем.

Р. S. Понимая, что вам трудно найти человека со знанием моего родного уйгурского языка, я попросил знакомого адвоката перевести мое письмо на русский язык, который, надеюсь, доступен вам. Больше в своей жизни мне не хотелось бы иметь такую опору, как "Международная амнистия", ибо у узбекского народа есть мудрая пословица: "Прислонишься к котлу, сажа пристанет".

М. РУЗИЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно