Примерное время чтения: 5 минут
106

Кто и зачем поднимает очередную волну шпиономании в Соединенных Штатах Америки? Факты, построенные на... болоте

Нет, не утихли шпионские страсти на Западе. Как видно, есть силы, заинтересованные в той, чтобы эта инфекция распространялась подобно СПИДу и принимала размеры эпидемии. Вот лишь одно из недавних сообщений американской телекомпании Эй-би- си, несущих в себе вирус недоверия и розни. "Из-за русского проникновения, - обрадовал сограждан с утра пораньше ведущий международного раздела передачи "С добрым утром, Америка", - ЦРУ, а не госдепартамент вскоре будет отвечать за обеспечение безопасности американских посольств за рубежом".

Мы уже писали о шумихе вокруг строительства посольства США в Москве, возведенного якобы на болоте и от подвала до крыши "набитого советской шпионской аппаратурой " (АиФ", N 29). Наша просьба к американцам показать что-нибудь из того, что сотрудникам безопасности удалось обнаружить, или хотя бы рассказать, на чем основывается такое убеждение, не была удовлетворена. Взамен мы получили текст доклада бывшего министра обороны США Дж. Шлесинджера: в нем, мол, вы все найдете.

Внимательно читаем и перечитываем документ, полный туманных рассуждений о "технической и физической безопасности", многократно повторенных обвинений в наш адрес. А где хоть какие-нибудь доказательства? Их нет.

Однако уже в первых строках доклада безапелляционно констатируется: "Советские службы безопасности начинили новое здание нашего посольства в Москве полным набором разведывательных средств". Однако тут же следует довольно странное признание: "Но мы так и не поняли ни их технологии, ни стратегии их использования. Это можно было бы предвидеть и предсказать, но как страна мы не сумели оценить смелость, скрупулезность и масштабы этого проникновения".

Что из этого следует? Как это нужно понимать? Очевидно, так: "мы ничего существенного не обнаружили, ни в чем толком не разобрались, однако просто невероятно, чтобы там не было подслушивающих устройств (мы-то ведь за ними шпионим круглосуточно)"...

ПОД НЕУСЫПНЫМ ОКОМ "ДОВЕРИЯ"

Верность этой догадки подтверждает и сам Дж. Шлесинджер, который упрекает чиновников госдепартамента в беспечности, "излишней доверчивости" и "постоянной недооценке технических возможностей русских"...

Я встретился с начальником "Инпредстроя" Э. А. Соловьевым, который возглавлял строительство нового комплекса посольства США. Контракт, рассказал он, четко определял, что, кто и как делает. Сколько-нибудь существенных отступлений от контракта не было. Все работы проводились под строгим надзором. Контроль осуществлялся на каждой стадии, проверялся каждый блок, каждый участок инженерных коммуникаций, за спиной рабочих неотступно и всегда стояли американские наблюдатели. Они навезли столько разной аппаратуры для проверки, что на площадке часто была повышенная радиация, приходилось иногда просто выводить людей.

Некоторые работы выполнены самими американцами. Например, вся связь, часть работ по подземным коллекторам на территории посольства.

Материалы применялись и наши, и привезенные американской стороной. Так, они поставили трубы, сантехнику, оборудование связи, облицовочный кирпич, светильники, часть деревянных панелей. На стройке часто бывал посол и выражал удовлетворение.

Теперешний шум, сказал в заключение Э. А. Соловьев, надуманный, он, конечно, пройдет, ведь им нечего показать людям, они ничего не нашли.

Согласитесь, довольно убедительное свидетельство.

ЧЕМ ВЫШЕ, ТЕМ СЕКРЕТНЕЕ

Однако несмотря на голословность и бездоказательность, доклад Шлесинджера с готовностью был принят теми, кому никакие доказательства и не нужны. Так, некоторые конгрессмены требуют теперь ни много ни мало полностью снести все здание американского посольства. Есть и более "умеренные" предложения. Тот же Шлесинджер считает, что посольство "можно спасти", если разрушить и перестроить только три верхних этажа, дабы "сделать их неуязвимыми для электронного прослушивания", а также соорудить 6-этажную пристройку для наиболее секретной деятельности. Пять нижних этажей предлагается использовать для несекретной работы, но все равно - никого из иностранцев не пускать выше 1 этажа, да и на каждый последующий - допуск все более ограниченный и для своих. Чем выше этаж - тем меньше доверия.

И еще одно предложение, которому почему-то пока никто не придал особого значения: сохранить за американской стороной хотя бы часть нынешнего посольского здания на ул. Чайковского, расположив там консульство, амбулаторию, торгпредство. Это бы позволило, говорится в докладе Шлесинджера. "оставить американский флаг на центральной улице" - Садовом кольце и уменьшило бы "число советских людей, входящих на главную территорию посольства". А также, добавим от себя, раз уж об этом зашла речь, позволило бы американцам не демонтировать густую сеть антенн и другой разнообразной аппаратуры наблюдения, установленных на крыше, которая к тому же сейчас выше нового офиса. Не в этом ли пункте собака зарыта?

И все же в документе выражается твердая уверенность, что новое посольство США, расположившееся "у всех на виду и вблизи советских правительственных учреждений", если тщательно взвесить все "про" и "контра", будет "безопаснее и эффективнее, чем нынешнее".

О чем же тогда весь сыр-бор? Американское общественное мнение возбуждается в один из самых ответственных моментов развития советско-американских отношений. Не для того ли, чтобы разговорами о необходимости снести три этажа посольского здания возвести очередной этаж здания антисоветизма? Под этим вторым действительно зыбкая болотная трясина.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно