Примерное время чтения: 2 минуты
73

ПРЕСС-ЦЕНТР (25.09.1987)

НА ОЧЕРЕДНОМ БРИФИНГЕ в пресс-центре МИД СССР первый заместитель начальника Управления информации Б. ПЯДЫШЕВ прокомментировал выступление президента Рейгана на 42-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Мы надеялись, подчеркнул Б. Пядышев, что в речи президента будет заложен анализ реальностей в духе нового мышления. Нельзя не отметить слова президента о том, что США приветствуют перспективы улучшения отношений между Востоком и Западом.

К сожалению, негативная часть выступления с лихвой перевешивает позитивную. В обстановке, когда начинают вырисовываться признаки взаимного доверия, совершенно неприемлемо искажение президентом позиции СССР в отношении положения в Персидском заливе. Ситуацию представляют таким образом, будто бы наша страна не заинтересована в окончании ирано-иракской войны. Ничего, кроме возражений, не вызывают рассуждения президента по поводу положения в Афганистане, Никарагуа. И уж совсем не пристало хозяину Белого дома вмешиваться во внутренние дела СССР, поучать, что такое гласность и как ее вводить на практике.

В здании МИД ФРГ на днях появились красочные плакаты, предупреждающие работников министерства о необходимости воздерживаться от контактов с представителями СССР и ГДР, чтобы не допустить вербовку спецслужбами социалистических стран западногерманских граждан. Вот и получается, отметил Б. Пядышев, что других пытаются учить гласности и открытости, а сами навешивают замок на деловые и культурные связи с представителями других государств.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно