Примерное время чтения: 3 минуты
63

ПРЕСС-ПАНОРАМА (22.01.1988)

* Почти на 10 кг уменьшится вес автомобилей "Жигули" благодаря установке на них новых закаленных стекол тонких номиналов. Промышленный выпуск таких стекол начат Борским стекольным заводом им. Горького на оборудовании, поставленном фирмой "Сочьета итальяна-ветро". Информация об этом помещена на страницах "Советской торговли". Газета сообщает также, что такие стекла будут устанавливаться на перспективных моделях "Москвичей" и "Запорожцев".

* Зам. министра связи Литовской ССР А. Вайса в ответе на вопросы читателей "Советской Литвы" пишет о том, что в соответствии с утвержденным Министерством связи СССР план-графиком с 1988 г. в республику начнется поставка оборудования современной системы учета телефонных разговоров. Это переоборудование проводится на основе решения Минсвязи СССР о постепенном переводе всех телефонных сетей на новый вид оплаты в соответствии с объемом предоставленных услуг.

* 6520 читателей "Московского комсомольца" приняли участие в подведении итогов музыкального хит-парада-87, проводимого газетой. По результатам опроса лучшими солистами признаны Алла Пугачева и Владимир Кузьмин. "Пластинкой года" признан альбом группы "Машина времени" "Реки и мосты". Список лучших композиторов возглавляет Игорь Николаев. Из 10 композиторов, отмеченных в хит- параде, только трое являются членами Союза композиторов СССР.

* Решающее значение в экономическом развитии Латвии имеют ее тесные связи с союзными республиками. Газета "Советская Латвия" информирует читателей, что в 1985 г. 35% произведенной латвийскими предприятиями продукции было отправлено за пределы республики, в то же время за счет ввоза товаров удовлетворяется 36% потребления в самой республике.

Ввезенная продукция составляет в топливной промышленности 94%, в черной и цветной металлургии соответственно 90% и 99%, в легкой промышленности - 38%, пищевой - 27%.

Из Латвии союзные республики получают значительную часть радиоаппаратуры, микроавтобусы, трикотаж, продовольственные товары.

* В 15 лет можно стать членом кооператива, действующего в Единецкой средней школе N 3. Девочки шьют и вышивают национальные костюмы, мальчики освоили инкрустацию по дереву. По окончании школы все они вместе с аттестатом зрелости получают и трудовую книжку. Фоторепортаж из кооператива поместила газета "Советская Молдавия".

* Соглашение о кооперации по выпуску универсальных робототехнических комплексов подписали Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе и английская фирма "Робот системс лимитед" (г. Рагби). Сумские машиностроители взяли на себя производство механической части сложного оборудования, английские коллеги займутся электронной частью. Группа специалистов объединения пройдет стажировку в Великобритании. Это сообщение помещено в газете "Правда Украины".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно