Примерное время чтения: 3 минуты
62

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (10.02.1989)

60 ЛЕТ НАЗАД

* "Известия", 3 февраля 1929 г. Из речи А. И. Рыкова на II Всероссийском агрономическом съезде: "Конечно, все изобретения агронома и все его советы могут применяться крестьянином с успехом лишь при условии, если эти агрономические мероприятия находят благоприятную почву в хозяйственной заинтересованности самого крестьянина. Сколько вы ни доказывайте крестьянам, что сеять, например, пшеницу или рожь лучше по-новому (научному), чем по- старому, крестьянин не будет этого делать, если ему вообще невыгодно сеять. Эта заинтересованность крестьянина упирается в политику".

* "Известия", 5 февраля. "Семичасовой рабочий день в промышленности": "В ВСНХ в настоящее время закончена предварительная разработка пятилетнего плана перевода промышленных предприятий на семичасовой рабочий день. В осуществление соответствующих партийных и советских директив предусматривается, что к 1 октября 1933 года все производства, подведомственные ВСНХ Союза, будут переведены на семичасовой рабочий день (около 400.000 чел.)... В текущем году сокращенный рабочий день будет введен главным образом в отраслях тяжелой индустрии - металлической, машиностроительной, химической и каменноугольной".

* В этом же номере. "О недопустимости траты общественных средств на подарки и банкеты. Письмо ЦК всем парткомам и контрольным комиссиям ВКП(б) и нацкомпартий". "За последнее время повсеместно в СССР все более и более входит в практику преподношение всевозможных подарков в виде различных изделий (модели, портреты, альбомы, приборы, ковры, оружие, самовары, гармони и т. п.) во время работы различных съездов и конференций (партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных и др.), а также в дни торжественных годовщин и открытий разных организаций, предприятий, учреждений. На изготовление таких подарков непроизводительно затрачиваются силы и средства, иногда даже за счет рабочего времени и средств организаций и предприятий.

Поэтому ЦК ВКП(б) предлагает всем КК строго следить за выполнением циркуляра ЦК и ЦКК от 19 октября 1923 г. о запрещении устройства на государственный и общественный счет всякого рода банкетов, а также о борьбе с вошедшими в моду чествованиями работников по случаю их юбилеев и перемещений, о запрещении коммунистам подношения и принятия дорогостоящих подарков".

* "Известия", 6 февраля. Из статьи Л. Полонской "На борьбу с алкоголизмом": "При жилищной нужде обычно при выпивках присутствует и детвора, которая по некультурности родителей, по своей ребячьей озорливости и любопытству тут же приучается "тянуть" горькую. Обследования противоалкогольных диспансеров в этом отношении тревожно сигнализируют нам большую опасность. Например, в 1927 г. по Москве одним из наркодиспансеров было произведено обследование 1.300 школьников от 8 до 16 лет. Оказалось, что 74% ребят уже употребляли алкоголь и 15% - напивались допьяна. Причем лишь в 1% случаев ребята доставали водку сами, в 70% давали родители, в остальных случаях - родные и знакомые".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно