Примерное время чтения: 2 минуты
138

ПОРА РАССЕКРЕТИТЬ. А как у нас?

ГАЗЕТА "ТРУД" 22 марта 1989 г. поместила заметку собственного корреспондента в Мадриде А. Полонского "На случай аварии", в которой сообщается о мерах, принятых Национальной комиссией гражданской защиты Испании по обеспечению безопасности населения на случай аварии на любой из 10 действующих АЭС. Из государственного бюджета страны на эти цели выделяется более 7 млн. долл. И далее, "отныне каждый испанец будет иметь в своем распоряжении детектор радиоактивности. Создаются также дежурные подразделения для определения ядерной опасности и принятия необходимых мер". Кроме того, как следует из заметки, "местное телевидение готовит к выпуску серию программ, рассказывающих о том, как вести себя в случае радиоактивной опасности".

Таким образом, Испания утвердила общенациональный план на случай чрезвычайного ядерного положения. Причем разработала его в сравнительно короткий срок, после первой аварии на одной из АЭС (сентябрь 1988 г.). А имеет ли подобный общенациональный план защиты на случай чрезвычайного ядерного положения наша страна? Какие предусмотрены меры по обучению населения действиям в экстремальных условиях?

Может, нам подписать контракт с Испанией о поставке в нашу страну тех самых "детекторов радиоактивности" и снабдить ими наше население? Ведь атомных станций в нашей стране побольше, чем в Испании, надежность их еще не достигла 100%, а проверить уровень естественного радиоактивного фона для жителей тех местностей, где расположены АЭС, не представляется возможным, поскольку наши ученые еще только разрабатывают инструкции к предполагаемым к продаже в 1990 - 1991 гг. дозиметрам. По-моему, они уже давно должны продаваться в радиомагазинах в виде наборов "Конструктор". А мы даже счетчики радиоактивности, применяемые в схемах дозиметров, опубликованных в журналах "Радио" и других, не допускаем в продажу.

В. Костров, г. Хмельницкий

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно