Примерное время чтения: 2 минуты
48

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС. Эффект аренды

В числе опрошенных 719 сельских тружеников Кустанайской, Новгородской, Орловской и Саратовской областей было 174 арендатора. Сравнение их оценок, суждений с высказываниями других респондентов показало, что уже первые шаги аренды меняют экономическое сознание и поведение людей. Возрастает чувство хозяина. Вот как распределились ответы на вопрос: "Можно ли сказать, что члены вашего коллектива чувствуют себя хозяевами производства?".

Поскольку в условиях аренды, с одной стороны, трудящиеся получают большую самостоятельность в делах, а с другой - им приходится рассчитывать в основном на свои силы, свой труд, то в результате быстро улучшается их социальное самочувствие.

Исследование показывает, что в колхозах среди арендаторов полностью реализуют свои способности на производстве 55%, а среди колхозников, работающих в обычных экономических условиях, - только 31%. В арендных коллективах, по мнению респондентов, реже встречается бесхозяйственность, усиливается режим экономии, дисциплина труда, резко улучшается организация производства.

Арендаторы заинтересованнее относятся к общим делам. Критично присматриваясь к состоянию производства, они чаще, чем другие, высказывают предложения по повышению эффективности труда. И здесь важно отметить, что среди "обычных" колхозников значительно меньше, чем среди членов арендных коллективов, людей, удовлетворенных вниманием к их мнению. Об этом свидетельствуют ответы на вопрос: "Как вы считаете, возросло ли внимание к вашему мнению и мнению других в коллективе?".

Важно, что в арендных коллективах гораздо больше людей, удовлетворенных материальным стимулированием, распределением фондов общественного потребления. Высокая уверенность в том, что увеличение личной отдачи в труде даст прибавку в зарплате, значительно стимулирует интенсивность труда арендаторов, повышает их интерес к делам всего коллектива. На вопрос: "Как вы думаете, если вы станете работать лучше, ваш заработок увеличится?" - получены следующие ответы:

Аренда - не самоцель, как не самоцель и рост эффективности производства. Главное, что арендные отношения меняют сознание, поведение человека. Более полно развертывается его творческий потенциал, растет тяга к знаниям, самосовершенствованию. К этому побуждают новые арендные условия, хозяйствования. Ответы на вопрос: "Требует ли ваша работа улучшения экономических знаний?" - распределились следующим образом:

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно