Примерное время чтения: 2 минуты
97

КОРОТКО. Предсказатели будущего

В 1973 г. при МИД Франции был создан Центр анализа и прогноза, в функции которого входит подготовка и оценка внешнеполитических акций президента республики и правительства. С директором Центра Жан-Мари ГЕННО и одним из его заместителей Филиппом КОКБЕРОМ встретился в Париже наш корреспондент.

КОРР. На основе чего вы готовите свои прогнозы?

КОКБЕР. Как правило, мы пользуемся услугами консультантов, специализирующихся по конкретной теме. Часть интересующих нас данных поставляют посольства. Кроме того, богатую информацию мы получаем из первых рук - от зарубежных ученых и журналистов, в том числе и советских. Конечно, прибегаем мы и к услугам наших разведывательных служб.

КОРР. Заместитель директора парижского Института международных отношений г-н Муази в разговоре со мной сетовал на то, что французское правительство в своей внешнеполитической деятельности могло бы действовать более эффективно, если бы чаще прислушивалось к мнению ученых.

ГЕННО. Мы тоже нередко в своих анализах подвергаем критике акции, предпринятые нашим министерством иностранных дел. Иногда министр соглашается с нами, иногда нет. Но это уже его дело.

КОРР. Сколько сотрудников работает у вас над составлением прогнозов по социалистическим странам?

КОКБЕР. Из 10 человек, которые являются штатными сотрудниками Центра, соцстранами занимаются 7 человек.

КОРР. Насколько совпадают ваши прогнозы с тем, что происходит затем в реальности?

КОКБЕР. Как правило, наши прогнозы почти всегда оправдываются. В частности, мы еще три года назад достаточно точно предсказали то, что произойдет в вашей стране сегодня. Правда, мы не предвидели столь радикальные, революционные изменения, например в ГДР.

КОРР. А каковы ваши прогнозы на развитие событий в нашей стране, скажем, на ближайшие полгода-год?

КОКБЕР. К сожалению, не могу ответить на ваш вопрос, так как деятельность нашего Центра носит секретный характер.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно