Примерное время чтения: 4 минуты
125

КОНТАКТЫ. Кому мешает "Бурда моден"?

Осенью прошлого года "АиФ" рассказал о совместном советско- западногерманском предприятии "Бурда моден". Его продукция - журнал для женщин, выходящий в СССР тиражом в 1 млн. экземпляров, пользуется огромной популярностью. И вот теперь поползли слухи, что это СП оказалось на грани разорения. Что же произошло? Генеральный директор совместного предприятия "Бурда моден" В. МЕЛЕНТЬЕВ отвечает на вопросы корреспондента "АиФ".

ЧИТАТЕЛИ "АиФ", наверное, помнят, с каким оптимизмом я говорил о наших перспективах на ближайшее будущее и даже обещал, что мы скоро откроем подписку на журнал "Бурда моден" за рубли. Но времена меняются - и теперь под угрозу поставлено само существование нашего СП.

Причин, по которым мы стали неугодны прежде всего чиновникам Министерства внешних экономических связей СССР, немало. Как известно, журнал "Бурда моден" на русском языке продается за рубли, однако на его печатание в ФРГ, а также на лицензию СП тратит валюту. Зарабатываем мы ее, публикуя в журнале рекламу западных фирм. Одновременно мы сократили валютные затраты на бумагу для выкроек - наше СП стало получать ее с Кондопожского бумажного комбината, оснащая его импортным оборудованием. Именно эта самостоятельность в работе и наша посредническая деятельность и вызывают раздражение МВЭС СССР.

Хочу подчеркнуть, что "Бурда моден" покупает в Кондопоге только сверхплановую бумагу, вовсе не покушаясь на госзаказ этого предприятия.

- А что имеют от подобного сотрудничества работники бумажного комбината?

Помимо технологического оборудования, мы поставляем в Кондопогу товары народного потребления, которые закупаем за рубежом. К примеру, продаем журнал "Бурда моден" в Чехословакии, а на вырученные деньги закупаем для бумажного комбината грузовые автомобили "Татра", специальные бумагорезальные машины, товары народного потребления.

- И вот теперь, судя по всему, это сотрудничество вам приказано прекратить...

- Приказывать нам не стали, а решили проверенными бюрократическими методами удушить неугодных, аннулировав лицензию на экспорт сверхплановой бумаги из Кондопоги. Требуют - согласуйте сделку с МВЭС. Там отвечают - получите разрешение в Государственной внешнеэкономической комиссии (ГВК) Совмина СССР. А ГВК заявляет - посреднической деятельностью заниматься не имеете права, вон, посмотрите, сколько шума из-за незаконных сделок кооператива "АНТ"!

Что же получается в итоге? Долгое время в инстанциях обсуждался вопрос: разрешить или не разрешить совместному предприятию экспортировать бумагу, а когда разрешили, то начались проволочки в аппарате МВЭС. Ответственные работники министерства Е. Михайлов и И. Костин сделали все, чтобы официальное разрешение появилось как можно позже. А на границе тем временем более 3 недель простаивали 20 грузовиков с бумагой. Мы понесли убытки, которые исчисляются десятками тысяч рублей, в том числе в валюте, нарушили перед нашими западными партнерами договорные обязательства, в результате майский и последующие номера журнала "Бурда моден" могут вообще не выйти в свет.

- Вы ведь вывозите из Советского Союза самый дефицитный на сегодня товар - бумагу. Только и слышишь: в стране "бумажный голод". А тут - советскую бумагу, да на экспорт...

- Слухи о том, что в Союзе нет бумаги, просто кому-то на руку. Бумага в стране есть, просто распределяется она (как и многое другое) крайне неразумно. Мы же, закупая сверхплановую бумагу на комбинате, продаем ее за границей по 600 долл. за тонну, т. е. в два раза дороже, чем государственные экспортеры бумаги.

- Почему же министерства так невзлюбили ваше СП? Ведь наверняка журнал "Бурда моден" читают многие их сотрудницы и жены руководящих работников?

- Я считаю, что кампания, проводимая МВЭС, имеет под собой чисто политическую основу. "Бурда моден", успешно развивая внешнеэкономическую деятельность, разрушает десятилетиями оберегавшуюся монополию министерств и ведомств. Ради того, чтобы устранить одного из конкурентов, МВЭС решается даже саботировать выполнение прямого поручения правительства СССР о выдаче лицензий совместному предприятию. В такой ситуации мы вынуждены заявить: "Если советским женщинам нужен наш, не столько популярный, сколько социально полезный журнал, оградите СП "Бурда моден" от произвола внешнеэкономических ведомств, в первую очередь МВЭС СССР". Если же, вопреки здравому смыслу, нас вынудят прекратить выпуск журнала, наши читательницы по крайней мере будут теперь знать, кого благодарить за это.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно