Примерное время чтения: 4 минуты
119

ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. "Хотим оказать содействие перестройке"

Два американских бизнесмена, слова из письма которых мы вынесли в заголовок, предлагают реальную поддержку преобразованиям, происходящим в СССР. Приводим ниже это письмо, недавно поступившее в редакцию.

В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ мы оба успешно осуществили целый ряд различных проектов, среди которых производство и сбыт продукции текстильной промышленности; управление крупнейшими медицинскими учреждениями; строительство промышленных, торговых и многоцелевых зданий.

Вот уже 25 лет мы тратим много денег и времени на деятельность, которая могла бы способствовать прекращению гонки вооружений, прежде чем эта гонка уничтожит человечество.

Однако до настоящего времени наши усилия по коренному переосмыслению понятия "безопасность" и кардинальной переоценке приоритетов - по сути дела перестройке в американском варианте - ограничивались только территорией США. Теперь мы понимаем, как много зависит и у нас в стране от перестройки в СССР!

Нас заинтересовало, сможет ли наш деловой опыт и квалификация помочь вам в ускоренном улучшении положения в экономике - в том числе в области потребительских товаров. Мы хотели бы сразу оговориться, что не имеем в виду создание совместных предприятий, предполагающих совместное владение капиталом и получение прибылей; мы не ищем гонораров или выплат другого рода за консультации или руководство при производстве и сбыте тех потребительских товаров, которые вы, надеемся, выберете для предлагаемого нами эксперимента.

Мы предлагаем - полностью за свой счет - оказать такое содействие перестройке, которое позволит ей в короткие сроки обеспечить большой рост числа сторонников в экономической области.

Допустим, что для данного эксперимента вы выбираете производство детской одежды. Если, как мы и предполагаем, результаты будут успешными, то вы, возможно, при помощи средств массовой информации захотите рассказать всем советским людям об успехе на примере конкретного предприятия. Нам кажется, что это может помочь усилить поддержку советскими людьми всех аспектов реформ, проводимых в рамках политики перестройки.

Уэсли БИЛСОН, Председатель совета директоров и президент корпорации "Делано медикал менеджмент", 831 Алма-риал-драйв, Пасифик-Палисейдс, Калифорния 90272, США

Гарольд УИЛЛЕНС, старший помощник исполнительного директора корпораций "Фэктори эквипмент" и "Уилшоп", 321 Бристоль-авеню, Лос-Анджелес, Калифорния 90049, США

ОТ РЕДАКЦИИ: Признаться, предложение двух американских бизнесменов вызвало дискуссию и в редакции "АиФ". Ведь, во всяком случае, судя по изложенному в письме, нам, фактически, хотят сделать подарок. Уж где-где, а на Западе деньги считать умеют...

Все же мы решили выяснить реакцию советских организаций, которых это предложение могло бы заинтересовать. Нам удалось связаться с заместителем директора консультационного центра Торгово-промышленной палаты СССР Т. Хецуриани.

- Мы оказываем посреднические услуги по просьбе конкретного заказчика. Таким заказчиком - если речь идет о производстве детской одежды - может стать одна из организаций Минлегпрома. Есть, конечно, много деталей, которые нужно выяснить, но если к нам обратятся из Минлегпрома, мы будем говорить уже, что называется, на профессиональном уровне.

В Минлегпроме РСФСР идея реальной помощи отечественной промышленности вызвала положительную реакцию, хотя заместитель министра швейной промышленности Ф. Борткевич тоже не могла скрыть своего удивления, узнав о столь бескорыстных стремлениях сделать вклад в развитие советской экономики. Заместитель начальника управления зарубежных связей В. Громобоева сообщила нам о том, что до сих пор по линии швейной промышленности никаких предложений от западных фирм не поступало. "Мы готовы организовать - через Минлегпром СССР - встречу с американцами и обсудить конкретные детали", - сказала она.

Таким образом, по крайней мере, один "заказчик", в принципе есть. Может быть, кого-то еще заинтересует предложение Уэсли Билсона и Гарольда Уилленса?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно