Примерное время чтения: 4 минуты
72

ЛИТВА. Как мы относимся к событиям

Всесоюзный центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел в начале апреля два опроса по событиям в Литве. Один опрос охватывал население СССР, но не включал жителей прибалтийских республик. Другой - был проведен в Вильнюсе с его многонациональным населением и тем, в известной степени, представлял позиции населения республики.

Оценивая результаты, необходимо помнить, что одни мнения получены от людей, непосредственно включенных в конфликтную ситуацию, а другие - от людей, пусть заинтересованных в проблеме, но вынужденных полагаться на информацию и суждения журналистов. Следует отметить, что лиц, удовлетворенных тем, как события в Литве освещаются центральными газетами и телевидением, среди участников союзного опроса было 38%, а неудовлетворенных - 53% (прочие затруднились ответить).

Общественное мнение населения страны о перспективах окончательного разрешения ситуации в Литве разделилось почти поровну - 35% ожидают, что верх одержат сторонники выхода Литвы из Союза, а 38% - что победят сторонники сохранения республики в составе Союза ССР, 27% - затруднились ответить.

На вопрос о том, выражает ли интересы литовского народа решение Верховного Совета Литвы о выходе из Союза ССР, 45% опрошенных вне Прибалтики ответили отрицательно. Для сравнения укажем, что положительно на тот же вопрос ответили 29%. Среди же литовцев, составляющих примерно половину жителей Вильнюса, поддерживают решение Верховного Совета республики "О восстановлении государственности" 95%.

В обоих опросах респондентам был задан вопрос: "Как вы считаете, в случае выхода Литвы из Союза ССР нелитовское население будет жить лучше или хуже, чем сейчас?". Сравним ответы:

Что ж, мнение русского населения в Литве и вне ее в общем сходно, хотя русские, проживающие в Литве, настроены более оптимистично насчет своей судьбы, чем жители других районов страны, вынужденные судить о ситуации в Литве по сообщениям средств массовой информации. Добавим, что поляки - вторая большая часть нелитовского населения Вильнюса - настроены еще оптимистичнее, а из литовцев более трех четвертей уверены, что нелитовцам будет лучше.

Разумеется, в ходе обоих опросов пришлось столкнуться с мнениями людей, настроенных крайне пессимистично, даже панически. Но при всем уважении к их чувствам, было бы опасно принимать их точку зрения за господствующую в общественном мнении или за наиболее верную. Опрос в Вильнюсе, в частности, показал, что наибольшую тревогу испытывают люди, уровень образования которых не очень высок, а возраст близок к пенсионному, соответственно и возможности самостоятельного получения информации у них снижены.

Особенно ясна эта закономерность в ответах на вопрос о том, использует ли руководство СССР военную силу, если Верховный Совет Литвы не отменит своих решений. Различие во мнениях, как показал анализ, определялось прежде всего уровнем образования, а не национальной принадлежностью 83% наиболее образованных вильнюсцев считают, что военная сила не будет применена.

Во всесоюзном опросе спрашивали: "Нужно ли в нынешней ситуации в Литве разрешить войскам применять оружие?". Около 60% ответили, что этого нельзя делать "ни в коем случае". Эта позиция общественности связана, с одной стороны, с опасениями, что "в результате вмешательства войск в Литве произойдет кровопролитие". Его в этом случае считают вероятным 64% опрошенных. С другой стороны, кровопролитие, так сказать, ввиду отсутствия войск или стихийную "резню на национальной почве" считают невозможными или маловероятными 55% опрошенных. В литовской столице ожидали "увеличения напряженности" 27%, а ее уменьшения - 44%.

На фоне подобного отношения общественного мнения к военной силе как средству решения споров с Верховным Советом Литвы закономерным выглядит позитивное отношение к другому средству - переговорам. На вопрос, заданный всесоюзной аудитории: "Укрепятся или ослабятся международные позиции СССР, если правительство СССР пойдет на переговоры с правительством Литвы?" - 57% ответили, что они "укрепятся", 13%, что они "ослабятся", прочие затруднились ответить. На вопрос: "Укрепятся ли международные позиции СССР, если в результате этих переговоров будет закреплен факт выхода Литвы из СССР?" - 33% ответили положительно - "укрепятся", а 31% - отрицательно, прочие затруднились дать ответ.

Всесоюзный центр изучения общественного мнения

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно