Примерное время чтения: 4 минуты
71

КОНСОЛИДАЦИЯ. Анатолий Собчак - председатель Ленсовета

Сессия Ленсовета избрала народного депутата СССР депутата Ленсовета Анатолия Собчака председателем Ленинградского городского Совета.

После избрания А. СОБЧАК дал интервью корреспонденту "Интерфакса" В. ТЕРЕХОВУ.

ПЕРЕД ЛЕНСОВЕТОМ стоят проблемы и в области политических отношений, и в области экономического развития города. Нам необходимо отработать в рамках Ленсовета модель многопартийной системы. В Ленсовете уже сегодня действует 7 различных течений, от коммунистических до антикоммунистических. Поэтому для нас главное сегодня найти такую систему сотрудничества, чтобы все течения объединили свои усилия для решения проблем города.

Второе. Нам необходимо приложить все усилия для создания в городе реально действующей модели многоукладной рыночной экономики. Ленинград, по-моему, является идеальным полигоном для этого. Нам нужно только развязать руки, чтобы мы сами зарабатывали деньги и сами могли тратить заработанное. В первую очередь мы должны добиться создания свободной экономической зоны Ленинградского региона.

Мы можем зарабатывать огромные деньги, развивая мировой туризм. Одна издательская деятельность - брошюры, открытки с видами Ленинграда - может принести миллионные доходы.

Немаловажное значение будет иметь и разумное использование жилого и нежилого фонда. Я думаю, необходимо отдельные помещения, особенно в центре города, сдавать в аренду на конкурсной основе. Но сдавать не просто, чтобы получать деньги, а тем кооперативам или государственным арендаторам, деятельность которых необходима для города. Мы являемся мировым портом. Использование ленинградского порта принесет немалые деньги. Это позволит нам заняться решением экологических проблем. Построенная дамба, которая отделяет залив от моря, довела Ленинград до экологической катастрофы.

В городе развита военная промышленность, но эти предприятия не подчиняются вам. Что вы намерены предпринять?

- Все эти заводы находятся на городской земле, входят в инфраструктуру города. Поэтому, я думаю, мы найдем способ договориться с военными. Наша задача - превратить Ленинград из центра военно-промышленного производства в центр по производству товаров народного потребления, в центр мировой культуры.

- Вы на разных политических позициях с первым секретарем Ленинградского обкома и горкома КПСС Борисом Гидасповым. Не помешает ли это вашей деятельности?

Я вообще не хотел бы никакой конфронтации. Городу нужна не конфронтация, а сотрудничество. Однако если сотрудничества достичь не удастся и если какая-то политическая организация не захочет сотрудничать с Советской властью, то вы знаете, чем это всегда в нашей истории кончалось. В городе будет только одна власть - советская.

- Обком партии находится в дворцовом комплексе "Смольный". Вы намереваетесь все дворцы у организаций изъять. Как в этом случае вы поступите?

- Кому будет принадлежать Смольный? Это зависит от нынешних обитателей Смольного. За все, что принадлежит городу и государству, надо будет платить. И если им по карману заплатить за использование такого памятника архитектуры в размерах ставок арендной платы, которые мы установим, то пожалуйста. Однако в конечном счете Ленсовет будет решать, как лучше использовать те или иные помещения, здания. Сегодня многие партийные органы занимают лучшие в Ленинграде особняки и дворцы. Надо ли так жить дальше? Может быть, и с идеологической, и с экономической точек зрения арендовать партии дворцы не совсем разумно?

- Внутри КПСС идут сложные процессы. Некоторые известные деятели выходят из нее. Каковы ваши планы в отношении партийной принадлежности?

- Это будет зависеть от того, какая будет КПСС. И покажет это XXVIII съезд партии. Оставаться в партии вместе с консерваторами правого толка не хочу. Это не просто, безнадежно, это значит обманывать и себя, и народ. Если на предстоящем съезде демократы останутся в меньшинстве и вынуждены будут уйти из партии, тогда и я уйду из КПСС.

Вместе с тем считаю, что руководитель региона, республики и даже страны должен быть сегодня беспартийным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно