Примерное время чтения: 3 минуты
66

НА XXVIII СЪЕЗДЕ КПСС ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ ЦК КПСС ИЗБРАН М. С. ГОРБАЧЕВ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ - В. А. ИВАШКО. Итоги выборов и внутренний голос съезда

ЗАСТОЙ оставил нам не только пустые прилавки, но и пустую "скамейку запасных" в политике. Когда год с небольшим назад самовыдвинулся на I Съезде народных депутатов СССР депутат Оболенский и около 600 человек проголосовали за его включение в список баллотирующихся на пост руководителя великой державы, я, помнится, испытывал чувство горечи от удручающей нашей бедности на политические таланты.

Времени прошло совсем немного, но на политическом небосклоне появились новые имена. Кого-то свет новых звезд восторгает, кому-то режет глаз, но никто не осмелится утверждать, что ситуация осталась прежней.

Изменилась она и в партии Съезд избрал Генерального секретаря ЦК КПСС, на пост было выдвинуто 8 человек случай - ранее невиданный.

Во время одного из опросов делегатам съезда был задан открытый (респондент вписывал ответ в свободные графы) вопрос: "Кого персонально вы хотели бы выдвинуть в число лидеров партии?". Анкету заполнили 2066 человек, т. е. 40% делегатов, что позволяет уверенно судить о предпочтениях делегатского корпуса.

Результаты опроса до выборов по понятным соображениям не публиковались. Сегодня взглянуть на эти материалы тем более интересно можно увидеть, как в решениях съезда преломилось его скрытое мнение, существовавшее в делегатском корпусе как некая вещь в себе.

Всего делегатами была названа 101 фамилия. 74 человека упомянуты менее чем в 1% анкет, в том числе 39 человек по 1 - 2 раза (они не включены в предлагаемую таблицу).

Рейтинг некоторых несомненно авторитетных в партийной среде деятелей мог быть еще выше, если бы не отрицательное отношение значительной части делегатов к совмещению постов. Такая позиция сказалась сильнее всего на рейтинге лидеров республиканских Верховных Советов и, разумеется, М. С. Горбачева.

Тем не менее, именно он с огромным отрывом возглавил рейтинговый лист. Надо отметить, что и в целом предпочтения делегатов адекватно отразились в процессе выдвижения кандидатур на пост Генерального секретаря. 5 из 8 выдвигавшихся входят в первую десятку списка, в том числе все три "призера" (Горбачев, Яковлев, Бакатин). Правда, единственный оставшийся в итоге соперник М. С. Горбачева - Т. Г. Авалиани опросом предсказан не был. Он не упомянут ни в одной из анкет. Подавляющее, генеральное лидерство М. С. Горбачева по результатам опроса выглядит несомненным. При голосовании он набрал 75,3% голосов. С результатами опроса здесь никакого противоречия нет - в социологии хорошо известно, что при открытом опросе необходим поправочный коэффициент в сторону увеличения. Так что воля съезда вполне адекватно отразилась в итогах голосования.

А. ДЕГТЯРЕВ, первый заместитель заведующего Идеологическим отделом ЦК КПСС.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно