Примерное время чтения: 2 минуты
88

ТРЕВОГА! Чернобыльцы из Кинешмы

В 1986 году группа из числа военнообязанных запаса из Кинешмы по повесткам военкомата принимала участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Среди посланных были и хронические больные. Медицинского осмотра не проводилось. Жалобы на перенесенные заболевания работники военкомата во внимание не принимали, ссылались на то, что в Киеве все мобилизованные будут проходить медицинскую комиссию. Медосмотра в Киеве не было.

В результате люди с хроническими заболеваниями (желудочно-кишечного тракта, эпилепсия, вегетодистония и т. д.) находились около двух месяцев в зоне повышенной опасности. Сейчас хронические заболевания у многих обострились.

Кто же будет нести ответственность за подорванное здоровье? Врачи в один голос говорят: мол, ваши болезни были и до Чернобыля, поэтому увязывать их с пребыванием на АЭС не имеем права.

Постановление N 325 от 31 марта 1990 года Совмина СССР и ВЦСПС "О мерах по улучшению медицинского обслуживания и социального обеспечения лиц, принимавших участие в работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" также не дает ответа тем, кто по чьей-то преступной халатности направлялся в Чернобыль, будучи хронически больным. Куда бы мы ни обращались, никто ничего толком не объясняет.

Кто же все-таки ответит?

Г. АНТОНОВ, председатель союза "Чернобыльцы", Кинешма

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно