Примерное время чтения: 6 минут
108

НА СЕГОДНЯ В АРМЯНСКОЙ ССР НАСЧИТЫВАЕТСЯ ОТ 10 ТЫС. ДО 100 ТЫС. ЧЛЕНОВ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ. Гдлян предлагает альтернативу

"Если Н. В. Иванов появлялся по Ленинградскому ТВ, то Т. Х. Гдлян непонятно куда исчез. Что с ним случилось?" Такого рода вопросы все чаще задают в своих письмах читатели. Наш корреспондент разыскал народного депутата СССР Т. Гдляна в Ереване, где он вместе с Н. Ивановым в качестве народных депутатов Армянской ССР участвует в работе парламента республики.

- Успокойте, пожалуйста, ваших читателей: я никуда не пропал, и со мной пока ничего не случилось. Оценив нынешнюю ситуацию, мы с Н. Ивановым, оставаясь в оппозиции существующему режиму, пришли к выводу, что сегодня нужно сосредоточиться на парламентской работе и решении насущных проблем наших избирателей. В частности, чтобы помочь избравшему меня в народные депутаты СССР г. Зеленограду по-настоящему встать на ноги, я обратился к Н. И. Рыжкову с настоятельной просьбой снять с Зеленограда статус закрытого города и в ближайшей перспективе сделать его свободной экономической зоной

- Хочу услышать от вас как депутата Армении, чем вызван нынешний всплеск экстремизма в республике? Для чего армянские боевики, как сообщают официальные средства массовой информации, накапливают оружие и концентрируются вблизи НКАО?

- По характеру заданного вами вопроса вижу, что даже журналисты не очень-то ориентируются в ситуации. Поэтому я не склонен подозревать всех без исключения работников центральной печати и телевидения в злонамеренном одностороннем освещении истинного положения дел в Армении и разжигании антиармянских настроений.

Теперь что касается боевиков, или, как их называют, - фидаинов (защитников народа). Стихийно возникшие формирования стали ответной реакцией армянского народа, на своем горьком опыте осознавшего, что от Центра ждать защиты нечего.

Между прочим, в Ереване те же фидайны сбивают цены на рынке, не давая "грабить" покупателей.

- Простите, но как объяснить убийство боевиками гражданских лиц? Да и нападения на армейские гарнизоны оправдать никак нельзя.

- В течение последних двух лет в Армении не было антиармейских настроений. Они возникли лишь в последние месяцы, когда народ понял, что армия его не спасет. Нападения на военных работников милиции действительно имеют место. Но они за редкими исключениями бескровны и совершаются с целью захвата оружия.

Кроме того, учтите, что далеко не все вооруженные группы следует отождествлять с движением фидаинов, пользующихся поддержкой народа. Своими боевиками ныне обзавелись местные мафиозные кланы, которые используют их не только для сведения счетов между собой, как это было в трагическом случае с автобусом, но и в чисто провокационных целях - для поддержания выгодной им нестабильной обстановки, введения чрезвычайного положения, приостановки демократических преобразований.

- Вы как юрист должны понимать, к чему приводит наличие большого количества оружия у населения. И в этом смысле, видимо, нет иного пути, чем предложенный Президентом СССР, - в 15-дневный срок разоружить армянских боевиков.

- Я и сам считаю нетерпимым дальнейшее бесконтрольное функционирование вооруженных формирований в республике. Но Центр предлагает безумное решение - разоружить.

Кто-нибудь отдает себе отчет, к чему это приведет? К контрнасилию! И тогда появятся не десятки тысяч фидаинов, а сотни тысяч. И что, прикажете воевать со всем народом?! Да это нее будет второй Афганистан!

- Можно ли решить эту проблему иначе?

- Можно. И сегодня нет иного пути решения этой проблемы, чем создание армянской национальной гвардии. Придать этим вооруженным формированиям статус республиканских сил поддержания порядка и подчинить их Верховному Совету республики. А уж во время формирования национальной гвардии армяне сами разберутся, кто есть кто, очистят свои ряды от случайных и преступных элементов. И не придется в очередной раз класть тысячи смоленских или рязанских ребят, решая за армян их внутренние проблемы.

- Может быть, у вас есть решение и нагорно-карабахского конфликта?

- Есть. При запущенности этого вопроса сегодня уже, нет другого пути, чем провести в НКАО референдум. И самый, на мой взгляд, безболезненный выход и для азербайджанцев, и для армян - провозгласить в НКАО союзную автономию с прямым подчинением Верховному Совету СССР.

- А чем завершилась экономическая блокада Армении?

- Она и не кончалась. Не сегодня завтра в Армении начнется экономическая разруха, уже останавливаются предприятия из-за нехватки сырья, топлива и электроэнергии. Причем учтите: при всей остроте нынешних отношений между Азербайджаном и Арменией основной источник конфликта лежит не в народе - простым людям делить нечего...

Спрашивается, почему бы в сложившейся ситуации Центру не разместить войска вдоль всей транспортной артерии, проходя щей по территории Азербайджана и снабжающей Армению? Уверен, что это дало бы результат. Однако ничего не делается.

- Утверждают, что Армения подумывает о выходе из состава СССР. Насколько это верно?

- Я не могу, конечно, отвечать за весь армянский народ. Он сам решит. Но само геополитическое положение республики не позволяет рассчитывать на безбедное и безопасное существование в отрыве от СССР.

Главное, что сейчас волнует всех армян, - каким образом достичь экономической самостоятельности и процветания народа. Одним из пунктов моей предвыборной платформы была идея создания "армянского технополиса" - на основе приоритетного развития электронной промышленности и наукоемких технологий. Словом, пойти по пути Японии или Южной Кореи и добиться технологического прорыва за короткий исторический период. Для воплощения этой идеи на начальном этапе можно было бы рассчитывать на поддержку диаспоры.

Конечно, существует еще одно непременное условие - объединение всех прогрессивных национальных сил, а также дружная работа демократического большинства в парламенте.

Вдохновляет и то, что Армения станет первой республикой Союза, где будут проведены все народные альтернативные выборы президента. А такой президент, опирающийся на волю народа и большинство в парламенте, может сделать для своей республики несомненно больше, чем тот, кто избран на этот пост в результате аппаратных игр.

- И последний вопрос. В Москве ходят упорные слухи, что вы будете первым президентом Армении.

- По этому вопросу лучше обратиться к "армянскому радио".

Беседу вел П. ЛУКЬЯНЧЕНКО

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно