Примерное время чтения: 5 минут
117

ПОЕЗДКА Б. ЕЛЬЦИНА ПО РОССИИ. Самостоятельность - тема номер один

Наш специальный корреспондент А. УГЛАНОВ передает из Башкирии, Коми АССР и Свердловска.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АД

Большое число предприятий и трудовых коллективов, которые хотел бы посетить в Башкирии Борис Ельцин, обусловливает его рабочий ритм. Подъем в шесть утра, короткий завтрак в гостинице и - в машину. "Отбой" обычно за полночь.

Так же, как и в Татарии, здесь обсуждается вопрос о суверенитете. Правда, это носит менее эмоциональный характер и имеет свои особенности: помимо большой части башкирского и русского населения, в республике значительную долю составляют татары. Все эти группы имеют свои законные интересы, что приходится учитывать.

Планирование из Москвы, строительство большого промышленного Башкирского узла превратило этот благодатный край в настоящий экологический ад. Яркий пример тому - город Ново-Александровск. Расположенный в низине между гигантами индустрии, он буквально тонет в ядовитых газах. Горожан уже начали переселять, но делается это чрезвычайно медленно. Новоалександровцы, не надеясь уже ни на что, ждали встречи прямо по маршруту следования. Борис Ельцин от разговора не уклонился, хотя некоторые из сопровождающих его лиц пытались охранить его покой.

- Выход только один, - считает Б. Ельцин, - республика и предприятия должны стать самостоятельными, и тогда реально расширятся возможности для оздоровления экологической ситуации.

Он же как Председатель Верховного Совета твердо убежден в том, что российский парламент поддержит предложение о том, чтобы все предприятия в зоне бедствия были освобождены от налогообложения на несколько лет и оставляли себе всю заработанную валюту.

В более глобальном плане все эти вопросы найдут разрешение в программе стабилизации экономики.

Ее детали Председатель Верховного Совета РСФСР терпеливо объясняет на встречах с людьми, проходящих в самых разных условиях. Например, в Стерлитамаке это пришлось делать с козырька над входом во Дворец, где предполагалась встреча с горожанами. В конце ее, в начавшейся суматохе, пришлось выезжать в первых попавшихся машинах, поскольку микроавтобусы были зажаты огромной массой людей. Одна из "Волг", как оказалось, принадлежала местному КГБ.

В числе сопровождавших Бориса Ельцина по республике - Председатель Верховного Совета Башкирии М. Рахимов и Председатель Совмина М. Миргазямов. Присутствовал также и первый секретарь обкома КПСС И. Горбунов. Этот факт расценен местными наблюдателями таким образом, что вышедший недавно из партии Б. Ельцин не занял в отношении КПСС острую конфронтационную позицию.

ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ

Следующий пункт назначения - Воркута. И здесь множество похожих проблем. Добытчики угля, в том числе ценного - коксующегося, не распоряжаются своей продукцией. Многие шахтерские семьи живут в убогих бараках, построенных еще в 30-е гг. зэками.

Председатель провел пять часов под землей в шахте "Южная". Несмотря на травму позвоночника, полученную несколько месяцев назад при аварии самолета в Испании, он дошел до забоя на глубине 650 метров. После увиденного проще понять почему бастуют шахтеры.

Как сказал один из них, руководство объявило им, что один день забастовки обходится объединению "Воркутауголь" в три миллиона рублей. Стало быть, за год дается продукции больше чем на миллиард. Где эти деньги, в какие "закрома Родины" уходят?

Судя по разговору с шахтерами шахты "Варгашерская", у них много претензий к союзному правительству. Постановление Совмина СССР N 608, где были зафиксированы требования шахтеров, выполняется не полностью.

Многое предстоит сделать в этих сказочно богатых местах: от строительства жилья, железных дорог к Архангельскому порту и за Урал, до восстановления почти заброшенного кладбища в тундре. Как говорят, зэки устроили на этапе сидячую забастовку и были тут же расстреляны конвоем. Было это в 1953 г.

НА УРАЛЕ

Укрепить власть вновь избранных Советов - одна из сверхзадач нынешней поездки. О том, насколько это необходимо, показала уже первая встреча с жителями Свердловска.

Председателя областного Совета народных депутатов здесь еще нет. И встречу во Дворце молодежи через два часа после прилета в город вел председатель облисполкома.

В зале - значительная часть аппарата исполкома, "влиятельные" лица города. Видимо, поэтому некоторые моменты из выступления Б. Ельцина в отличие от реакции воркутян сопровождались довольно вялыми аплодисментами.

Значительное напряжение в зале возникло после выступления одного из депутатов, выразившего удивление по поводу присутствия в президиуме первого секретаря обкома КПСС В. Кадочникова. Депутат потребовал поставить вопрос на голосование о том, чтобы тот покинул президиум, считая его присутствие нелогичным на этой встрече. Но до голосования дело не дошло - так распорядился зал... В. Кадочников не проронил в это время ни слова и со сцены не ушел. Эта деталь в какой-то степени характеризует политическую обстановку в городе и в области.

Следующий день начался с приема избирателей. Расскажу об одном инциденте. Группа "афганцев" пыталась попасть на прием вне очереди. После того, как это оказалось невозможным - все расписано по минутам, - те возмутились, но уже не в адрес местных властей, а - Председателя. Их можно понять - передача бывших госдач под реабилитационный центр не состоялась до сих пор.

Сколько их за последние десять дней - людей с последней надеждой? С "афганцами", конечно, разберутся, но может ли одного человека, даже в которого верят, хватить на всех? Нужны принципиальные решения, скажем, Съезда народных депутатов РСФСР, о местном самоуправлении, о передаче под контроль Советов всех зданий и сооружений, чья принадлежность сегодня у многих вызывает сомнение, другие неотложные меры.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно