Примерное время чтения: 3 минуты
116

ЭКОЛОГИЯ. "Тихое" убийство

ЕСТЬ ДВА ПУТИ борьбы за чистоту окружающей среды. Первый - предотвращение загрязнения. Он включает разработку новых биотехнологий, утилизацию отходов, более жесткие нормативы на выбросы в атмосферу, водоемы и почву.

Второй - разработка новых нормативов с учетом существующего загрязнения. Другими словами, то, что мы вчера оценивали как загрязнение, сегодня оценивается как норма, и... нет проблем. К сожалению, именно по этому пути пошли сегодня многие ведомства.

В "Правилах охраны поверхности вод от загрязнения сточными водами" N 1116, утвержденных 16 мая 1974 г., в воде водоемов, предназначенных для хозяйственно- питьевого водоснабжения, лимитируется содержание 420 вредных веществ. А в "Санитарных правилах и нормах охраны поверхностных вод от загрязнения" N 4630-88 от 4 июля 1988 г, лимитируется уже содержание 1345 подобных веществ. То есть появилось 925 новых вредных веществ, содержание которых допускается в тех или иных количествах.

По этим "Правилам" воду, считавшуюся ранее непригодной для хозяйственно - питьевого водоснабжения, сегодня мы считаем пригодной. Это дало возможность министерствам и ведомствам не затрачивать средства на очистку сточных вод и с полным правом заявлять, что они не загрязняют водоемов.

В интересах здоровья граждан необходимо пересмотреть "Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения", ужесточив их.

В перечень вредных веществ в последнем документе вошли и диоксины, которых в настоящее время насчитывается несколько тысяч. Все они появились в результате хозяйственной деятельности человека. По токсичности некоторые из них уступают лишь боевым отравляющим веществам.

В упомянутых выше "Правилах" содержание диоксина в воде водоемов допускается в количестве 0,000035 мг/л, казалось бы, ничтожно малое число, но это позволяет, например, безнаказанно сбрасывать в реку Уфу (река четвертого порядка по отношению к Волге) более 100 кг диоксина в год. (В апреле 1990 г. уровень диоксина в р. Уфе составлял 0,000025 мг/л). Известно, что за всю войну во Вьетнаме США применили не более 200 кг диоксина, и это привело к трагическим последствиям как для вьетнамцев, так и для американских военнослужащих.

Главная особенность диоксинов в том, что они не выводятся из организма, именно поэтому чрезвычайно опасны. Обнаружить наличие их непросто, отечественного оборудования нет. За рубежом подобный анализ стоит 2,5 - 3 тыс. долл. Более того, наши нормы на диоксин (по суточному потреблению) в 15 тыс. раз больше, чем в США.

Поэтому необходимо срочно выявить все источники диоксинов, пересмотреть технологии, которые приводят к загрязнению диоксинами почвы и водоемов. Потребуются значительные средства, но если мы не сделаем этого, нам не будет оправдания перед грядущими поколениями.

Н. СМОТРОВ, санитарный врач, депутат городского Совета народных депутатов, Уфа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно