Примерное время чтения: 5 минут
123

ФРГ: НАСЕЛЕНИЕ - 60 МЛН. ЧЕЛОВЕК, АКТИВНЫХ НАРКОМАНОВ - 60 ТЫС. Клиника вместо тюрьмы

Да, пик наркомании в нашей стране еще не наступил. Но печальный опыт других стран свидетельствует, что наступит. И если не предотвратить, то хотя бы встретить его нужно во всеоружии. А для этого необходимо знание существующих в мире методик лечения болезни. Об одной из них - системе "Дайтоп" - рассказывает психиатр из ФРГ Юрий ПИПЕРГАЛ.

- Альтернативные клиники "Дайтоп", разбросанные по всему миру, с центром в Нью- Йорке, существуют уже четверть века. В Западной Германии, где 60 тыс. активных наркоманов, таких клиник 25. Через них проходит 30 - 35% всех наркоманов. Девиз системы: лечение вместо наказания.

- То есть?

- Употребление наркотиков - деяние уголовно наказуемое. Но часто судья или прокурор, даже не начиная процесса, спрашивают обвиняемого, согласен ли он пройти курс лечения? Если да, его направляют в клинику. Обычно на лечение уходит год.

- А как происходит сам процесс излечения?

- Кто такой наркоман? Если говорить образно, - не человек уже, а лишь его оболочка, ибо он полностью лишен каких бы то ни было чувств. В клинике ему возвращают собственное "я".

Первый месяц для всех - фаза ориентировки: он присматривается, к нему присматриваются. В группе 4 - 5 человек, двое-трое из них уже на пути к выписке, один - бывший больной, излечившийся и оставшийся помогать друзьям по несчастью, и психолог, опекающий всю группу. В первый месяц у наркомана одна мысль - уколоться. И хотя период дезинтоксикации позади, эта вторая ломка - моральная - ничуть не легче. В это время с больным ведутся нескончаемые разговоры: "бывший" и те, кто уже выписывается, стараются внушить: они пережили это, переживет и он.

- А не бегут ваши пациенты в первый месяц из клиники? Не пытаются достать наркотики?

- Хотя в доме нет ни решеток, ни сторожей, ни полиции, бежать некуда. Разве в тюрьму? И наркотики достать негде. Торговцы сюда не приходят: для них это не рынок. А у пациента в первый месяц никаких контактов с внешним миром: ни друзей, ни жены (или мужа)... Можно лишь воспользоваться телефоном.

Впоследствии вводится система отпусков. Сначала - на час, но не одному, а в сопровождении "бывшего". Затем - на два часа. В последние месяцы уже без сопровождения можно съездить домой на субботу - воскресенье. Но это уже в третьей фазе - интеграции, когда наводятся контакты с властями, учреждениями, семьей. Перед этим больной проходит фазу врастания, когда соблазн все еще силен. И снова "бывшие" и психологи говорят о своем опыте переживания подобных мук... Вы заметили: никаких медикаментов! Только массированная психотерапия. И спорт.

- А трудовая терапия применяется?

- Поскольку в больнице нет ни нянечек, ни сестер, ни повара, пациенты все делают сами. Кроме того, есть маленькие, хорошо оборудованные мастерские, в которых работают в охотку, не по принуждению. Больные не имеют права работать больше 2 - 3 часов в день. Их пребывание в клинике оплачивается из больничных касс и стоит 70 марок. Для сравнения: день в терапевтической клинике обходится больному в 200 - 300 марок и выше. Но мы ведь не даем никакой прибыли, и по закону с нас никто не имеет права ее требовать.

- Контингент ваших клиник молод, ведь наркоманы дольше 30 лет не живут, как решается проблема сексуальных контактов, учитывая, что среди пациентов могут быть и зараженные СПИДом?

- На сегодня по статистике каждый пятый наркоман в стране - носитель вируса СПИДа. Еще в период дезинтоксикации больному предлагают пройти проверку. Заставить никто не может, но отказывающихся я не встречал.

Обнаружение вируса СПИДа не является препятствием для лечения в наших клиниках. Естественно, о том, что он носитель, в группе знают. Соблюдаются обычные правила гигиены. Ну а если кто-то осознанно идет с носителем вируса на сексуальный контакт, это его личное дело. Сексуальные контакты не разрешены лишь в первый месяц пребывания в клинике.

А далее - пожалуйста, как за пределами больницы, так и внутри. Живут пациенты по два человека в комнате, так что проблем не бывает. Более того, в последние два месяца желающим жить вместе предоставляется отдельная комната.

- Проходит ли медицинский персонал специальный отбор для работы в этих клиниках?

- Из медиков в больнице лишь главный врач, выступающий чаще всего в роли консультанта. Остальной персонал: психологи, педагоги, социальные работники и очень важный институт - бывшие наркоманы. Прежде чем остаться здесь, они проходят специальный курс, где изучают экономику, психологию.

Эффективность "Дайтопов" - 38 - 40%. Это очень хороший показатель, ибо в психиатрических клиниках он намного ниже. Но насколько примешана эта система в нашей стране?

Отвечает главный нарколог Москвы Э. ДРОЗДОВ:

- Часто можно услышать: мол, наше общество не готово... К чему? К благодеянию? Да, человек совершил противоправный поступок, уголовно ответствен, но ведь это болезнь привела его к конфликту с законом. Почему же с позиции демократизации, гуманизации общества не дать ему возможность выхода из тупика? Не поместить в клинику вместо тюрьмы? Конечно, существует проблема с кадрами, но она не из неразрешимых, тем более что ни сестер, ни врачей "Дайтопы" не требуют. Нужны социальные работники, которых можно подготовить из тех же медицинских сестер.

Мы привыкли пугать наркоманами: показываем истощенных молодых стариков, их изъязвленные руки... Для чего? Чтобы создать шоковую терапию? Ну, создали. А дальше? У нас уже есть 9-летние алкоголики и наркоманы! Надо же их спасать! А для этого нужны новые направления в наркологии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно