Примерное время чтения: 3 минуты
125

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (07.09.1990)

50 ЛЕТ НАЗАД

* "Правда", 23 августа 1940 г. Из передовой статьи "Годовщина советско-германского пакта": "Советско-германский пакт был подписан в момент, когда над Европой нависли грозовые тучи империалистической войны, задолго и исподволь подготовлявшейся в дипломатических канцеляриях Лондона и Парижа...

Весть о советско-германском пакте прозвучала как последнее предостережение организаторам и вдохновителям империалистической войны. Это предостережение, однако, не возымело действия. Война началась. Первой жертвой ее стало насквозь прогнившее Польское государство, бросившееся в военную авантюру в расчете на пресловутые "гарантии" Лондона и Парижа".

* "Правда", 24 августа. Из статьи "Смерть международного шпиона": "Троцкий запутался в своих собственных сетях, дойдя до предела человеческого падения. Его убили его же сторонники. С ним покончили те самые террористы, которых он учил убийству из-за угла, предательству и злодеяниям против рабочего класса, против страны Советов. Троцкий, организовавший злодейское убийство Кирова, Куйбышева, М. Горького, стал жертвой своих же собственных интриг, предательств, измен, злодеяний".

* "Правда", 5 сентября. Из заметки зам. начальника ОТК Уралмашзавода А. Варначева "О браке и бракоделах": "Прошло уже немало времени после того, как был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля. Однако на Уралмашзаводе не видно перелома в области борьбы с браком. Хуже того! В большинстве цехов потери от брака даже возросли. Например, в июне они составляли 969,5 тыс. рублей, а в июле - уже 1.111,2 тыс. рублей".

* "Правда" и "Известия" 7 сентября публикуют Указы Президиума Верховного Совета СССР "Об образовании Народного Комиссариата Государственного Контроля СССР" и "О назначении тов. Мехлиса Л. З. Народным Комиссаром Государственного Контроля СССР и Заместителем Председателя СНК СССР".

* "Правда" и "Известия", 7 сентября. "Сообщение ТАСС": "Японская газета "Хоци" распространяет сообщение о якобы состоявшейся в конце августа беседе тов. Сталина с германским послом графом Шуленбургом по вопросу о заключении соглашения между СССР, Германией, Италией и Японией и об аннулировании антикоминтерновского пакта.

ТАСС уполномочен заявить, что все это сообщение газеты "Хоци" вымышлено от начала до конца, так как тов. Сталин за последние шесть-семь месяцев не имел никакой встречи с г. Шуленбургом".

40 ЛЕТ НАЗАД

* "Известия", 1 сентября 1950 г. Из телеграммы Союза советских композиторов Совету Безопасности ООН: "От имени композиторов СССР мы обращаемся в Совет безопасности Организации Объединенных Наций с протестом против вооруженной агрессии Соединенных Штатов Америки в Корее.

Всему прогрессивному человечеству сейчас ясно, что правящие круги США организовали междоусобную войну в Корее и, прикрываясь флагом Организации Объединенных наций, незаконно вмешались во внутренние дела корейского народа с целью осуществления своих агрессивных планов господства в Азии".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно