Примерное время чтения: 2 минуты
82

Оставят ли памятники на память?

СТОЛЬ ПОПУЛЯРНОЕ в нашей стране переименование городов, улиц, различных общественных организаций стало в последнее время неотъемлемой частью и жизни Берлина, а точнее - его восточной половины, которая до недавнего времени была столицей ГДР.

Начало кампании переименований здесь было положено в феврале с. г., когда улице Клемента Готвальда вернули ее прежнее название - Бранденбургер штрассе. Затем город Карл-Маркс-Штадт переименовали в Хемниц, а стадион им. В. Ульбрихта стал носить имя Мировой молодежи. Сейчас в магистрате Берлина создана специальная рабочая группа, которая к декабрю должна представить список всех объектов на территории города, подлежащих переименованию.

Первыми в этом списке стоят улицы О. Гротеволя и Г. Димитрова, а также еще 160 других улиц и площадей города, в том числе - им. С. Альенде, Хо Ши Мина, Парижской коммуны, Ленина. Подлежат переименованию и восточно- берлинские школы, носящие имена О. Кошевого, М. Калинина, маршалов Жукова и Чжу Дэ, Ф. Кастро и Че Гевары, Мао Цзэдуна.

Со всех зданий в восточной части Берлина уже убрана символика с серпом и молотом, барельефы К. Маркса и Ф. Энгельса, а также лозунги и призывы бывшей СЕПГ. Под вопросом находится также судьба памятников В. И. Ленину на площади, носящей его имя (скульптор Томский) и Э. Тельману. Скорее всего, уже к началу будущего года они будут демонтированы и убраны за пределы городской территории Берлина. Куда? Пока этот вопрос остается открытым.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно