Примерное время чтения: 3 минуты
47

ГОРЯЧАЯ ТЕМА. Спасите наши души!

НА ДНЯХ здание посольства США в Москве на Садовом кольце опоясалось баррикадой из железобетонных блоков. Аналогичные "архитектурные сооружения" возникли вокруг американских представительств во многих странах, где, как считает правительство США. существует угроза нападений со стороны террористов, инспирированных Ираком.

Как сообщили нашему корреспонденту Д. МАКАРОВУ в МИД СССР, несмотря на опасную ситуацию, сложившуюся в настоящее время в зоне конфликта после начала боевых действий, Советское правительство приняло решение сохранить в Багдаде посольство СССР, поскольку оно является важным каналом связи с иракским руководством. Численный состав советских сотрудников сокращен до 43 человек. Именно такое количество людей составляет минимум, абсолютно необходимый для нормального функционирования нашего дипломатического представительства.

С августа 1990 г., когда начался кувейтский кризис, здание посольства СССР серьезно реконструировалось и оснащалось на случай ухудшения обстановки. Подвалы переоборудовались под бомбоубежища, способные выдержать достаточно мощные удары. Не забыты средства противохимической защиты, созданы запасы воды, пищи, топлива. Последнее особенно важно, так как после первых же налетов авиации в Багдаде прекратилась подача электроэнергии. От посольского электрогенератора работают радиопередатчики, обеспечивающие связь с Москвой, бытовые приборы.

Здание посольства СССР расположено в "дипломатическом квартале", где находятся и другим иностранные представительства, что является дополнительной гарантией безопасности. Авиация антииракской коалиции облетает этот район, нанося "хирургические" удары только по военным объектам.

Одна из проблем заключается в том, что в городе не работает телефонная связь. Поэтому уже на второй день войны советскому послу В. Посувалюку пришлось принять решение лично выехать на встречу с иракским руководством, чтобы передать послание Президента СССР.

Помимо советских дипломатов, в Багдаде, как выяснилось, находятся шесть советских журналистов, выехавших туда по собственной инициативе, несмотря на рекомендации МИД СССР воздержаться от поездок в этот опасный район. Это два журналиста из Литвы, два - из независимого ТВ Украины, один журналист из Вологды и фотокорреспондент информационного агентства "Новости". Все они живут в городской гостинице и не хотят ни выехать из страны, ни перебраться в посольство.

Их работа в Ираке крайне затруднена, поскольку у них нет средств связи для передачи своих материалов в СССР, а появление иностранцев с телекамерами или фотоаппаратами на улице категорически запрещено.

Помимо Ирака, советские граждане проживают и в других странах, расположенных в зоне конфликта:

Иордания - 50 человек, временно проживающих, включая сотрудников посольства, и около 300 - постоянно;

ОАЭ - 118 человек;

Катар - 16 человек;

Оман - 22 человека;

Саудовская Аравия - 5 человек;

Израиль - 95 человек, временно проживающих, и от 600 до 700 человек постоянно.

Пострадавших среди советских граждан, проживающих и этих странах, нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно