Примерное время чтения: 4 минуты
82

ГАЗЕТНЫЙ КИОСК (20.02.1991)

* В Германии планируется в течение трех лет заменить все имеющиеся в хождении банкноты. Они будут печататься на бумаге, основным компонентом которой служит чистый хлопок. Вследствие этого деньги приобретают особую прочность и эластичность, но будут весить в среднем на 10 процентов больше, чем прежние. Банкноты снабжены еще целым рядом специфических, известных только посвященным, опознавательных знаков, подтверждающих их подлинность. Среди них, например, микроскопические графические знаки и надписи, а также волокна, которые дают характерное свечение при ультрафиолетовом облучении. Новые марки удобны для слепых или слабовидящих: достоинство купюры можно различить на ощупь, благодаря своеобразному тиснению.

"Бизнес и банки", N 3

* Группа британских ученых из Имперского фонда исследования рака и Совета медицинских исследовании заявила об открытии генного стимулятора, определяющего пол эмбриона. Этот ген, располагающийся в крошечном участке Y-хромосомы, вызывает серию изменений, приводящих в конечном счете к образованию мужских половых желез. Специалисты заранее отказались от проведения каких-либо генетических экспериментов над людьми.

"Курьер ЮНЕСКО", N 12

* В "Книгу рекордов Гиннесса" выпуска 1991 года попал самый маленький телефонный аппарат. Его длина, ширина и высота не превышают 3 см. 350 часов понадобилось венцу Герхарду Ленеру для сборки свыше тысячи деталей, сделанных в основном своими руками.

"Эхо планеты", N 7

* Из интервью с ныне здравствующей женой Л. Берии Нино Чечечкори, арестованной в 1953 г.: "...А в один день надзиратель рассказал мне, что 760 женщин признали себя любовницами Берии... На самом же деле... зги женщины были его сотрудницами, информаторами и только с ним имели непосредственный контакт. У Лаврентия была феноменальная память, и он все, что касалось его служебных связей с этими женщинами, держал в уме. А потом... Они заявили, что были его любовницами! А что им было делать? Признать обвинение в агентурно-подрывной работе?".

"7 дгэ", N 1-2

* У каждой нации есть свой ходячий диагноз, когда, как говорится, "нездоровится". Французы приписывают такое состояние расстройству печени, немцы - сердечной недостаточности, англичане - простуде, а американцы - аллергии. Например, немцы потребляют в 6 раз больше сердечных лекарств, хотя смертность от таких заболеваний в Германии такая же, как в США и Великобритании. Американская медицина гордится своей непримиримостью к болезням. Так, американские хирурги делают в два раза больше операций, чем европейские. Во Франции отдается преимущество не лекарствам, а тонизирующим средствам, витаминам и такому испытанному средству, как продолжительный отпуск.

"Карьера", N 3

* На совести 25-летнего сына Саддама Хусеана 3 убийства. Особенно жестокое он совершил в 1988 г., узнав, что человек из охраны отца привел папочке новую любовницу. В бешенстве Удэй затоптал насмерть этого человека, выполнившего очередную прихоть президента. И тут папино терпение лопнуло... Удэй просидел в тюрьме целый год, и совершил там три попытки к самоубийству. Все это время мать упрашивала помиловать сына, мотивируя это тем, что, во-первых, это не первое убийство мальчика, а во-вторых, он не единственный убийца в семье.

"Радио-Дайджест, N 2.

* Сотрудники Карагандинского зоопарка на днях были вынуждены убить одного из своих питомцев - дикого кабана, чтобы... накормить его мясом других обитателей зоопарка.

Оказывается, уже давно на полуголодном пайке сидят обезьяны, забывшие вкус фруктов, - их, словно кроликов, кормят морковкой. Страдают без круп пернатые, под угрозой здоровье знаменитого говорящего слона Батыра. В особенно катастрофическом положении оказались хищники. Местный хладокомбинат Казмясомолпрома отказался выделить мясо. Сотрудники зоопарка ловили голубей и кормили ими львов и тигров. Но те все равно начали падать с ног от голода. Тогда и пришлось подписать приговор кабану.

"Поиск", N 4.

Подготовила Л. ХЛЕБНИКОВА.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно