Примерное время чтения: 2 минуты
98

КОРОТКО. Дела шпионские

Государственный департамент США обратился за разрешением соорудить трехэтажную "надстройку" над новым зданием посольства Соединенных Штатов в Москве.

Как заявил заместитель государственного секретаря США, новое здание американского посольства, возведенное советскими строителями, оказалось начиненным подслушивающими устройствами настолько изощренной конструкции, что сотрудники американской разведки не смогли полностью их выявить.

Новым планом предусмотрены разборка верхнего этажа этого восьмиэтажного здания и возведение трех новых этажей из американских материалов американскими рабочими под американским контролем.

Этот план обойдется в 200 млн. долл. От начала до завершения строительства пройдет два года.

Как сообщалось, американские разведслужбы не одобряют план возведения надстройки. Один из сенаторов утверждал, что советские подслушивающие устройства превратят любую обновленную конструкцию в "одну огромную антенну".

Администрация Буша, официально по-прежнему выступает за полный снос незаконченного сооружения и строительство нового здания посольства, что сделает его самым дорогим в истории Соединенных Штатов строительством дипломатического представительства. Однако, как стало известно, государственный секретарь США Дж. Вейкер принял новый план как "реалистичную альтернативу" - после того, как стало ясно, что конгресс не согласится выделить фонды на такие широкомасштабные работы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно