Примерное время чтения: 6 минут
89

ПОЧТА "АиФ" (13.03.1991)

За и против

Пора уничтожать

ПОСЛЕ программы "Время" я посмотрела передачу "По сводкам МВД". В этом выпуске рассказывали и показывали забастовки, митинги, и т. д. в Киеве. И увидела я, как стараются наши военные мирными путями остановить беспорядки, утихомирить народ. А мне кажется, что тут нужны более жесткие методы. Милиционеры ходят с дубинками и оружием. Почему же они их не применяют? По-моему, если убить человек 20 или 30. другие сами уйдут. Какие-то идиоты решили взорвать бензовоз, если их не допустят к зданию Верховного Совета. Извините, но неужели не понять, что никто не будет взрывать то, на чем стоит? Вред какой-то. Мне всего 14 лет, но я уже многое понимаю. И считаю, что миром не все дела можно утрясти. Думаю, что сейчас лучше не давать распускаться всяким националистам, их надо уничтожать. Сейчас Сталина бы сюда, он бы такого не допустил.

Женя, Череповец

Кому мила диктатура?

ДАЛЕКО "за океаном" в демократическом, правовом государстве считается неприличным, когда военные вмешиваются в политику - это угрожает демократии. Министр обороны (лицо гражданское), чтобы не повредить своему "паблисити", даже не участвует в предвыборной кампании президента. У нас же "черные полковники", ничтоже сумняшеся, взбираются на трибуну высшего органа государственной власти, орут на президента, угрожают, требуют введения президентского правления - то бишь диктатуры. Диктатура - это кровь, слезы, тюрьма, смерть. Этого мы не нахлебались за годы большевистской власти? Диктатура - это жертвы и палачи. Кто будут жертвы, мы знаем. А кто эти новоявленные "фюреры", "джеки-потрошители", рвущиеся в палачи? В случае демократического избирательного закона (не по схеме 1989 г.) и половине членов некоторых депутатских групп не видать депутатских мандатов. Нет к ним народного доверия! Но сегодня с их существованием нельзя не считаться.

***

Обратная связь

Вот такой плюрализм

ГРУППА народных депутатов РСФСР и членов Президиума Верховного Совета РСФСР ("Аргументы и факты" N 9. 1991 г.) выступила с обвинением в мой адрес, а также пяти должностных лиц Верховного Совета, подписавших Политическое заявление. Суть обвинения в том, что мы, злоупотребляя служебным положением, добились прямой трансляции моего выступления на утреннем заседании Верховного Совета 21 февраля 1991 г. через средства радио и телевидения.

В связи с этим просила бы сообщить:

1)по каким каналам радио и телевидения и в какое время транслировалось мое выступление с текстом заявления 21 февраля 1991 года? 2) была ли прямая трансляция текста заявления?

С. П. Горячева

Такой запрос был 1 марта с. г. направлен председателю Всесоюзной государственной телерадиовещательной компании Л. КРАВЧЕНКО, который уже 2 марта дал следующий ответ.

СООБЩАЮ, что текст заявления шести народных депутатов, членов Президиума Верховного Совета РСФСР, который 21 февраля 1991 г. огласила на третьей сессии Верховного Совета РСФСР С. П. Горячева, передавался в тот же день в записи по первой программе ЦТ в выпусках телевизионной службы новостей (в 12.00 и в 15.00), а также в программе "Время".

По Всесоюзному радио текст заявления передавался также в записи: по первой программе - в 12.00 и 13.00, по радиопрограмме "Маяк" - в 11.00.

При этом информирую, что упомянутое решение было принято по инициативе Гостелерадио СССР без обращения со стороны народных депутатов Верховного Совета РСФСР.

Л. Кравченко

Вряд ли присланная С. Горячевой переписка интересна большинству из наших более чем двадцати миллионов читателей. Но публикуем ее мы лишь как яркую иллюстрацию типичной ситуации - когда тенденциозность заменяет собой плюрализм. "Своим" дается эфир неограниченно, даже без их просьбы, "чужим" - от ворот поворот.

Слушали например, Б. Ельцина в Доме кино максимум две тысячи человек, а в осуждение ее благодаря программе "Время" оказались втянуты миллионы. В осуждение, заметим, по накатанной схеме, без знакомства с предметом обсуждения. А почему бы не представить на суд слушателей и зрителей саму речь в том же "Времени" или по "Маяку"?

***

Для пользы дела

Кому во вред?

ПОЛУЧИЛ я от моего друга из ФРГ (бывшей ГДР) письмо, в которое он, зная наше бедственное положение, вложил 30 марок. Как положено, на таможне письмо вскрыли и вложение конфисковали, о чем я узнал из приложенного к письму акта.

Смотрю я на этот акт и думаю: чем конкретно нанес бы я ущерб государству, если бы на эти 30 марок приобрел во вновь открывшемся в Ленинграде магазине известной австрийской фирмы комплект нижнего белья или еще что- нибудь?

За границей живут миллионы наших соотечественников, у многих из нас там родственники и друзья, которые хотели бы помочь материально. Государство получило бы выгоду в форме валютных поступлений, а его граждане - реальную помощь.

И. Р., Ленинград

***

Письмо плюс совет

Легче обменять

ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ бы жить своим хозяйством. У меня трехкомнатная благоустроенная квартира в городе. Я могу сдать ее государству. Но нужно построить дом с надворными постройками и чтобы огород был рядом. Взять ссуду в байке я не могу, работаю уборщицей на 120 руб., плюс 70 руб. по инвалидности дочери, в долг взять не могу по той же причине. В настоящее время я не вижу никакого выхода из создавшегося положения.

Т. Мурзина, Ленинградская обл.

Решить свои затруднения вы можете, обратившись в Отдел по учету и распределению жилой площади при облисполкоме.

В соответствии с письмом Совмина РСФСР N 10042/9 все ограничения, существующие в вопросах обмена жилых домов, принадлежащих гражданам на оравах частной собственности, на жилые помещения в домах государственного общественного жилого фонда и в домах ЖСК, теперь сняты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно