Примерное время чтения: 3 минуты
206

НАРОДНЫЙ ЛЕЧЕБНИК. Весна: пора любви и обострения гастрита

Данные рецепты предлагаются не вместо, а в дополнение к назначенному врачом лечению.

* В начале болезни можно приготовить смесь из трех частей плодов и цветков рябины и одной части корня аира. Столовую ложку смеси залить стаканом холодной воды, настоять один час, довести до кипения, охладить, процедить. Пить в теплом виде по 1/2 стакана 2 - 3 раза в день перед едой.

* Русские лекари лечили гастрит яблоками (только зеленые сорта). Очистить от кожуры и сердцевины два яблока, натереть их на мелкой терке и съесть (лучше рано утром). 4- 5 часов до и после приема яблок не есть и не пить. На ночь употреблять яблоки нельзя - будет "пучить". Продолжительность лечения: первый месяц - ежедневно, второй - 2 - 3 раза в неделю, третий - раз в 7 дней.

* Гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока: 30 - 35 г меда растворить в теплой кипяченой воде. Пить 3 раза в день за полтора-два часа до еды. Суточная доза - не более 120-150 г меда. Курс лечения - не менее 1,5 - 2 месяцев. У некоторых лиц с повышенной секрецией мед, принятый натощак, вызывает изжогу. Ее можно избежать, если мед добавить в творог или молоко.

* При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при гастрите с повышенной кислотностью рекомендуется употреблять сок картофеля по 3/4 стакана за час до еды. Курс лечения - 10 дней, перерыв 10 дней, затем повторный курс.

* При гастрите и язвенной болезни издавна применялся черный березовый гриб - чага. Свежий гриб отмывают и натирают на терке (сушеный, перед тем как натереть, замачивают на четыре часа в холодной воде). На одну часть гриба берут пять частей кипяченой воды, температура которой не должна превышать 50 "sup"о"/sup" С, и настаивают двое суток. Процеживают, отжав в настой осадок. Принимать по три стакана в день, разделив на несколько приемов, за полчаса до еды. Настой можно хранить не более четырех суток в холодном месте.

* Принимать мед за 1,5 - 2 часа до завтрака и обеда, а затем через 3 часа после полдника, разбавляя его теплой водой. Доза: утром и вечером по 30 г меда, днем - 40 г. Курс лечения 1,5 - 2 месяца.

* Для лечения язвы принимают по чайной ложке облепиховое масло 3 раза в день перед едой в течение 3 - 4 недель. При усилении изжоги и появлении кислой отрыжки в масло перед употреблением добавляют 1/4 стакана 2%-ного раствора пищевой соды и хорошо взбалтывают.

* Для профилактики гастрита и язвенной болезни желудка полезно принимать (в теплом виде) капустный сок по 1/2 - 1/3 стакана 3 раза в день за час до еды в течение 2 - 3 недель.

* Гастрит с пониженной секрецией:

а) 30 - 35 г меда, растворенного в холодной воде (комнатной температуры) или в холодном отваре трав, принимать за 15 - 20 минут до еды. Суточная доза - около 100 г. Курс лечения - 1,5 - 2 месяца;

б) сок свежих листьев капусты белокочанной пьют по 1/2 стакана за 20 минут до еды.

Подготовил П. СИДОРОВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно