Примерное время чтения: 2 минуты
72

[Есть ответы] Ваши вопросы от 07.08.1991

Заработанные денежные средства осужденных, находящиеся на их лицевых счетах в ИТУ, в настоящее время по какой-то причине не подлежат 40 проц. компенсации. Но ведь в связи с реформой розничных цен они похудели точно так же, как и у тех, кто находится на свободе. Будет ли решаться этот вопрос?

В. ОВОД, Кировская обл., учреждение ОР-216/5

За разъяснением наш корреспондент М. ГИБЛОВ обратился к главному бухгалтеру Службы по исправительным делам и социальной реабилитации МВД РСФСР В. СЕМЕШОВУ.

В СООТВЕТСТВИИ с действующей инструкцией личные средства осужденных, заработанные ими в исправительно- трудовых учреждениях, деньги, поступившие по почтовым и телеграфным переводам, изъятые из писем, посылок, бандеролей и при обысках хранятся на специальных текущих (депозитных) счетах в учреждениях Госбанка. Действительно, денежные средства лиц, отбывающих уголовное наказание в ИТУ, а также содержащихся в лечебно - трудовых и воспитательных профилакториях, пока не компенсировались, как это предусмотрено Указом Президента СССР от 22.03.91. в отношении вкладов других граждан.

Однако в целях обеспечения социальной защиты осужденных в связи с повышением розничных цен МВД РСФСР после опубликования названного Указа обратился в Совет Министров РСФСР с просьбой о распространении его действия и на личные деньги спецконтингента, содержащегося в ИТУ. В настоящее время этот вопрос находится в стадии рассмотрения в правительстве России и, по имеющейся у нас информации, вскоре будет решен положительно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно