Примерное время чтения: 6 минут
61

ПОЧТА "АиФ" (14.08.1991)

За и против

Хватит сидеть по кабинетам!

УКАЗ Президента России - мудрый указ! Хватит кормить армию партийных секретарей и функционеров различного ранга, отдача-то от них нулевая. От их ли пламенных речей и указании зависят выплавка стали, добыча угля, урожаи хлеба?! За 70 лет много выслушано речей и обещаний, и вера у народа в ведущую роль КПСС потеряна безвозвратно. Пусть освободившиеся деньги пойдут на улучшение жизни и здоровья чернобыльцев, афганцев, детей-сирот, инвалидов, пенсионеров-одиночек. А в деньгах Россия крепко нуждается.

Хватит сидеть по кабинетам, перебирать бумажки, давать ценные указания. Пусть люди, освобожденные от партийного хомута КПСС, совершенствуют свои духовные качества и больше времени уделяют семье и своему здоровью. Нужна новая партия, куда бы влились здоровые силы.

Л. Василькова, врач, член КПСС с 1964 г., вышла в 1989 г., Ульяновск

Кто такие коммунисты?

20 ИЮЛЯ 1991 г. подписан Указ Президента РСФСР Б. Н. Ельцина о департизации. Нетрудно понять, что этот указ направлен против КПСС. Ни одна другая партия или общественная организация не имеет такого влияния в нашей стране, как коммунисты. И этому есть свое объяснение. Согласно работам А. С. Пушкина, во время каждого революционного перехода имеется своя ведущая часть общества. Во времена Бориса Годунова это были бояре, при Петре I - купцы, при Екатерине II - дворяне, с 1841 по 1920 г. ведущей частью общества была интеллигенция, с 1920 г. по сей день - коммунисты. Интеллигенция уделяла основное внимание мировоззрению, коммунисты - экономике. Хватит валять дурака, КПСС - не партия, а передовая часть общества. В КПСС входят лучшие люди страны: ученые, директора предприятий и колхозов, офицеры Советской Армии. Как же можно запретить передовую часть общества?

И. Рыбкин, председатель Пушкинского клуба

Г. Качура, член Пушкинского клуба, Таганрог

***

Рядом с нами

За горе - по пятерке ежемесячно

В 1989 г. мы с мужем выполнили свой родительский долг перед Родиной - отправили своего сына Мацькива Владимира Николаевича, 1970 г. рождения - здорового, красивого, жизнерадостного парня - служить в ряды Советской Армии. Гордились, что вырастили честного, порядочного человека, об этом говорят характеристики со школы, техникума, благодарности с мест службы сына. Но радость наша была коротка. После окончания учебной подготовки в Черновцах сын был направлен для прохождения дальнейшей службы в ЧССР. Весной этого года ждали его домой. Но 4 июня 1990 г. сына привезли в цинковом гробу.

Сын умер не от тяжелой болезни, а был зверски убит своими соотечественниками. Суд по месту службы сына и в Ужгороде вынес приговор: лишить убийц Таранчука и Серпунина свободы сроком на 7 и 8 лет, взыскать с них в нашу пользу 2827 руб. Из офицерского состава за это чудовищное злодеяние никто не понес наказания.

На свои скромные сбережения похоронили мы сына. Прошло 7 месяцев после похорон, немножко притупилась наша боль. Но "чуткие люди" решили сыпать соль на нашу вечную рану - прислали первый взнос за сына 5 руб. 15 коп. Да неужели каждый месяц будет мое сердце обливаться кровью, получая эту нищенскую подачку? На нее не купишь и букета цветов на могилу.

Н. Мацькив, Дрогобыч, Львовская обл.

***

Обратная связь

"Мы не причастны"

В N 24 "АиФ" опубликована редакционная статья (реплика) "Не мытьем, так катаньем", в которой выражалось недоумение по поводу несвоевременной доставки подписчикам газеты N 22 с предвыборным интервью Б. Ельцина и материалами о контроле за выборами.

Вывоз части тиража "АиФ" производит Центральный узел фельдъегерско-почтовой связи, который своими силами осуществляет доставку газеты только в группы войск, дислоцируемые за рубежом, для вручения их адресатам.

Время вывоза целиком зависит от времени готовности газеты и сообщается ответственным работникам 21-го цеха Моспочтамта. В данном случае "АиФ" N 22 были получены от издательства 11 июня с. г. и 12 июня отправлены в группы войск самолетами ВВС. Кстати, личный состав групп войск участия в выборах Президента России не принимал.

В адрес воинских частей и военных училищ, дислоцированных на территории страны, периодическая печать фельдъегерско- почтовой связью МО не доставляется, а рассылается издательствами через предприятия почтовой связи Министерства связи СССР и союзных республик.

В. ДУРНЕВ, начальник Управления фельдъегерско-почтовой связи Министерства обороны СССР

* * *

Не дойная корова...

ПРОЧИТАВ в N 22 "АиФ" материал "Приватизируют дачи", хочу поделиться своими наблюдениями.

Начнем с Холодной речки, где раньше была дача Сталина. Там сейчас филиал санатория им. 17-го партсъезда, дом отдыха "Холодная речка", а в сосновом бору "кабинет Сталина", где прежде отдыхали руководители соцстран. Теперь там никого... В Гагре - бывшая дача Федорова, на которой отдыхали министры обороны стран социалистического лагеря - тоже стоит пустая, хотя могла бы приносить хороший доход. Много лет простаивает дача бывшего руководителя Абхазии Нестора Лакоба. Дача Совета Министров, где раньше любили отдыхать "верные ленинцы" - Ворошилов, Цеденбал, Рашидов и другие, вот уже два с половиной года, как передана Детскому фонду, тоже необитаема. Рядом дача Берии - и там редко кто отдыхает. "Пляж Берии", занимающий изрядный кусок Черноморского берега, огорожен металлическим забором, и что-то не видно, чтоб там кто-то загорал и купался. В горах, куда проложена прекрасная дорога, без отдыхающих стоит дом еще одного "ленинца" - Кириленко...

В Пицунде в реликтовом сосновом бору пустует бывшая дача Хрущева, занимающая территорию, почти равную площади, отведенной семи корпусам пансионата "Пицунда"...

Почти на всех дачах содержится обслуга, получающая деньги за свое безделье. Примите, пожалуйста, меры, ведь государство наше - не дойная корова!

А. ВАРАКСИН, Гагра

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно