Примерное время чтения: 4 минуты
119

ИЗ ГОХРАНА "УПЛЫЛО" ЦЕННОСТЕЙ НА МИЛЛИОНЫ. Генерал А. Аслаханов: "Пусть говорят документы..."

Из наших источников известно, что генерал А. Аслаханов располагает документами, содержащими компрометирующую информацию на ряд партийных (КПСС) и государственных деятелей страны. "Так ли это?" - спросил у председателя Комитета по вопросам законности ВС РСФСР А. АСЛАХАНОВА наш корреспондент А. БИНЕВ.

- Я служил в системе МВД СССР и занимался выявлением экономических преступлений, возглавлял соответствующие отделы. Документы, которыми я располагаю, попали ко мне в разное время из проверенных источников. Люди, передававшие их мне, рисковали жизнью, так как речь идет о миллионах (если не миллиардах) рублей, и в валютном исчислении. Я и сегодня не могу назвать их имен.

- Какими документами вы располагаете?

- До недавнего времени существовала практика, когда управляющие делами ЦК КПСС и Совета Министров СССР брали валютные ценности в Гохране СССР и впоследствии за весьма символическую плату продавали работникам ЦК КПСС. Совмина СССР, а также щедрыми жестами раздаривали таким же функционерам из "братских" партий. Драгоценные камни, драгметаллы исчезали не только из Гохрана. Я объездил почти все ювелирные фабрики, был почти на всех приисках. То, что я увидел, было самой настоящей анархией. Эти люди ничего и никого не боялись.

- Что вы намерены предпринять?

- В последний раз инвентаризация Гохрана СССР проводилась почти 30 лет назад. Это - нарушение положений о хранении и учете материальных ценностей в любой стране мира. В настоящее время, по моим сведениям, начата его инвентаризация, но российское правительство не должно остаться в стороне и обязано проследить, чтобы инвентаризация была полной, а не выборочной. Думаю, для неформальной проверки наличия валютных ценностей страны понадобится срок не менее 4 - 5 лет. Но он не должен нас пугать. Мы обязаны знать, что у нас есть и в каком состоянии.

Мы привлечем к уголовной ответственности тех, кто замешан в расхищении государственного достояния. Кое-какие имена нам известны уже сейчас.

Именно поэтому я считаю необходимым опубликовать через вашу газету некоторые документы. Думаю, мы доберемся и до валютных счетов КПСС за границей.

- Насколько известно, средства национал - социалистической партии Германии до сих пор находятся в одном из банков мира и не обнаружены. Вы уверены, что вам удастся найти средства КПСС?

- Люди, с которыми мы будем иметь дело, обладают характерами, в основе которых изначально - предательство. Они, спасая шкуру, сами все расскажут.

Выдержки из этого документа свидетельствуют о том, что все же предпринимались попытки разобраться с Гохраном СССР. Но и они были обречены на неудачу. Ведь люда, беззастенчиво пользовавшиеся Гохраном как собственной кладовой, должны были принимать решения.

* * *

АКТ

проверки правильности отпуска в 1979 - 1983 гг. ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, часов и других материальных ценностей из Третьего главного управления (Гохрана) при Министерстве финансов СССР Центральной базе драгоценных металлов и камней Союзювелирпрома Минприбора, а также некоторым другим потребителям.

08.04. 86 Москва

В нарушение пункта 2.2. инструкции от 23.08.79 Гохран и Управление драгоценных металлов оценку отпускаемых ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, часов и других изделий по расчетным ценам или прейскурантам, утверждаемым Госкомцен СССР, не производили.

В нарушение пункта 7.2. инструкции от 23.08.79 Управление драгоценных металлов выписку поручений на выдачу ювелирных изделий и часов из Гохрана производило без предварительной оплаты Центральной базой драгоценных металлов и камней стоимости выдаваемых ценностей.

В составе отпущенных Центральной базе изделий из серебра, указанных в приложении N 1 к настоящему акту проверки. отдельные из них в Гохране ранее находились на счете "Музейные и антикварные ценности серебряные", которые без заключения соответствующих специалистов о их непринадлежности к музейным ценностям по распоряжению Гохрана впоследствии были переведены на другие счета учета.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно