Примерное время чтения: 2 минуты
89

РОДИТЕЛЯМ О ДЕТЯХ. Деньги в жизни дошкольника

Учить детей обращению с деньгами лучше начинать как можно раньше.

* Пяти - шестилетним дайте рубль или два в неделю. Пусть они сами, решат, на что их потратить: мороженое, карандаши, игрушку. Главное - предоставить ребенку свободу. Не менее важно, чтобы он, сделав выбор, понял: придется обойтись без всего остального.

* Если в доме есть расходная книга, ребенок может присутствовать при ее заполнении, чтобы знать, сколько потрачено на его одежду, игрушки, еду, но не делайте это нарочито.

* Привлекайте детей к обсуждению крупных покупок (мебели, телевизора, холодильника), старайтесь серьезно выслушивать их аргументы на семейном совете, давая понять, как для вас важно их мнение.

* Если малыш испачкал одежду, разбил вазу, испортил игрушку, не вспоминайте их цену. Лучше искренне огорчитесь: "Жаль, ты испачкал свитер, а он очень тебе идет!". Или: "Я так любила эту вазу, придется отнести ее склеить, хотя мы собирались пойти в кино", и т. д.

* Отвечая на вопросы ребенка о разных вещах, не забудьте рассказать, сколько труда вложено в каждую из них. Это и разовьет его, поможет узнать о многих профессиях, и научит больше ценить все то, что его окружает. Сделать это бесконечными разговорами о деньгах невозможно.

* Не упустите время, и вам не придется краснеть перед соседями за разбитую лампочку, исписанные стены, поцарапанные двери, когда ваш малыш подрастет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно