Примерное время чтения: 3 минуты
78

ПРЕСС-ЦЕНТР (11.12.1991)

Положив руку на Конституцию, Президент Украины Леонид Кравчук произносил слова присяги. Сидя на полу и столах в фойе Верховного Совета Украины, аккредитованные журналисты торопливо делали заметки. В зал журналистов не допустили. Центральное место в ложе прессы занимал полный состав хора им. Григория Веревки.

Клятва произнесена.

Поздравления, аплодисменты, мастерски исполненный хором гимн "Ще нэ вмэрла Украина".

Слово и дело Кравчука

На пресс - конференции Леонид Кравчук подчеркнул, что будет продолжать настаивать на независимости Украины, поддержанной республиканским референдумом. Сообщая о неучастии Украины в переговорах по созданию ССГ, в частности, он сказал:

- Как кандидат в Президенты я исключал возможность подписания Союзного договора. Теперь мою позицию поддержали 92,3% населения Украины, т. е. 31 млн. человек, и как Президент я буду твердо придерживаться этого пункта своей программы.

Всего через четыре дня после инаугурации Кравчук снова отвечает на вопросы. На этот раз - о белорусской встрече.

- На встрече мы не ставили перед собой задачи о создании нового государства. Мы просто решили создать Союз Независимых Государств.

Я категорически против Союза Суверенных Государств, предложенного Горбачевым. Он вместо конфедерации государств предполагал создание нового конфедеративного государства, т. е. создание нового Центра...

Соглашение абсолютно не касается внутригосударственных вопросов. Валюта, армия - это дело каждой державы, но на данном этапе у нас своих денег нет. Нет своей валюты, поэтому нам ее дадут.

В дальнейшем, как и принято Верховным Советом, мы будем вводить свою денежную единицу, а сегодня для защиты внутреннего рынка введем многоразовые купоны.

- Почему подготовка соглашения проводилась за спиной парламентов и народа?

- Это не принижение роли парламента. Мы действовали в строгом соответствии с существующим законом. Парламент скажет свое слово, когда будет ратифицировать соглашение.

10 декабря парламент Украины сказал свое слово, после долгих прений ратифицировав соглашение о создании Содружества Независимых Государств.

П. ВИННИЦКИЙ.

СОИ защищает рубль

Тройственные союзы подписывают не только политики, но и бизнесмены. Так, 12 ноября американские фирмы "Тандем" и "Интермет" и Мосбизнесбанк подписали контракт о поставке нашим банкирам компьютеров. Подобные ЭВМ в США задействованы на космос, и в частности на программу СОИ. Общая сумма контракта составит за три года около 2,5 млн. долл.

Введение в строй этой системы позволит удовлетворить всех клиентов Мосбизнесбанка по всем имеющимся банковским операциям. Открывается возможность вступления банка в Международное общество межбанковских расчетов (СВИФТ). Как отметил президент Московского акционерного банка В. Букато, это приобщение к зарубежной банковской технологии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно