Примерное время чтения: 2 минуты
84

РЯДОМ С НАМИ. Загляните в глаза

МОЯ дочь Оля уже в четвертый раз в "бегах". В марте этого года она убежала из дому в первый раз и теперь бегает постоянно.

Только теперь я поняла, почему у нас в стране столько преступников среди молодежи. Стоит подростку оступиться, к нему сразу меняется отношение со стороны учителей и учащихся, родителей и родных. А если в деревне, то со стороны жителей этой деревни, а то и за ее пределами. Чувствуя такое отношение к себе, подросток тянется к таким же, как он сам. У этих детей раньше времени развивается чувство собственного достоинства (конечно, в их глазах). Попадая в дурную среду, они учатся друг от друга всяким уловкам, проходят нехитрую науку жизни. После второго побега (не сдав экзамены за 9-й класс весной) ей пришлось экзамен сдать осенью. Тогда ей категорически отказали учиться дальше в 10-м классе. Пришлось пойти в училище. Когда узнала, что ею интересовались из детприемника, не стала ходить и в училище.

Вот так рядом с нами пропадает человечек. Он никому не нужен. И прямая его дорога - в преступный мир. Я просила, чтобы ее не исключали из училища. Мне ответили: а зачем нам такая нужна? Но ей всего-то 15. Вину с себя я не снимаю. Но нынешние учителя и воспитатели хотят учить только хороших учеников, правильных мальчиков и девочек. С ними, конечно, проще работать. А с "плохими" пусть разбирается милиция. Почаще заглядывайте в глаза детям, и вы прочтете в их глазах многое.

И. ШЕЛКОВА, п. Тепличный, Красноярский край.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно