Примерное время чтения: 2 минуты
181

БАНКИР СОВЕТУЕТ. Как уберечь деньги при инфляции

Вице президент Мосбизнесбанка А. ИВАЩЕНКО дает читателям "АиФ" несколько практических советов.

- На Западе банки оказывают множество услуг населению. У нас же банки, как правило, обслуживают интересы лишь организаций, юридических лиц. Почему так происходит?

- Да, коммерческие банки, которые, кстати, созданы на базе бывших государственных банков, рассчитаны на обслуживание юридических лиц, а не конкретного человека. И это диктуется экономической ситуацией, поскольку большими массами денег владеют именно организации. Услуги гражданину (бизнесмену, специалисту) требуют иных форм счетов, новой техники, технологии, и мы вкладываем сейчас большие деньги в то, чтобы внедриться в эту сферу услуг. Хотя пакет банковских программ, рассчитанный на комплекс таких услуг, стоит около 5 млн. долларов. Думаю, чтобы стать на ноги, потребуется два-три года.

- Можно ли у вас получить консультации, как в условиях инфляции сохранить сбережения, выгодно вложить деньги?

- У нас недавно создан центр, который начинает отрабатывать технологию, как помочь клиенту сберечь деньги и правильно их вложить.

- Давайте разберем два варианта. Программа - минимум: сберечь деньги, учитывая высокие темпы инфляции. Программа-максимум: получить прибыль.

- Во-первых, надо четко спланировать свои действия на полгода-год. Если у вас есть 4000 рублей и вы хотите купить холодильник, которого нет сейчас в продаже, то деньги я бы положил на краткосрочный депозит, месяца на 2 - 3, Полученный процент защищает вас от инфляции, это лучше, чем деньги лежали бы в кармане или в кубышке.

Во-вторых, я должен определить, какие средства в этом году мне не понадобятся. И эти деньги я бы вложил либо в надежные акции, скажем, КАМАЗовские, АВТОВАЗовские, либо в какое-нибудь малое или среднее предприятие. То есть найти команду людей, которые начинают работать, и доверить им эти деньги, потому что стоимость имущества предприятия, оборудования в условиях инфляции будет расти.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно