Примерное время чтения: 2 минуты
56

ВЕСТИ С ПОЛЕЙ. Мой президентский указ

ЕСЛИ к весне в России не будет проведена приватизация земли, включая земли госрезервов и убыточных колхозов и совхозов, то урожай не будет собран. Причем необходимо провести приватизацию начиная с конца января, ибо убыточные хозяйства постараются продать по высоким ценам имущество (скот, оборудование, сельхозмашины), чтобы избавиться от банкротства. Уже сейчас, по сведениям экспертов, в некоторых хозяйствах забито до 15-20% крупного рогатого скота. Все это напоминает начало 30-х...

Сельская номенклатура постарается любой ценой не допустить роспуска своей кормушки, пусть она и убыточна для государства. В результате к весне будет ликвидировано поголовье скота, сельхозтехника продана и осядет на складах в виде сокровища.

Поэтому срочно необходимо указом Президента объявить хозяйства, которые имеют задолженность сверх уровня их оборотных средств, банкротами с передачей имущества госкомиссии по приватизации и с созданием единого банка данных об этом. Часть этого имущества должна быть передана на биржи и срочно распродана на конкурсной основе. Это позволит создать крупные хозяйства на базе колхозов и совхозов, которые будут финансировать крупные финансовые группы России. Часть земель необходимо продавать желающим фермерам с обязательством обработки земли и выдачей крупных ссуд на обзаведение в натуральной форме.

И. БЕЛОВ, экономист

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно