Примерное время чтения: 6 минут
69

В СНГ ПРОЖИВАЕТ ОКОЛО 300 ТЫС. ЦЫГАН. Цыган за жену платит золотом

Среди всеобщего парада суверенитетов, пожалуй, только цыгане на него не претендуют, оставаясь при этом по-своему суверенными и независимыми.

Цыгане ассоциируются с романсами, с колоритной внешностью, попрошайничеством, гаданием, конокрадством. За всем этим начисто забываются их обычаи, проблемы, взаимоотношения друг с другом, с их окружением. Кто они и как меняется цыганский быт сегодня? Ответы на эти вопросы наш корреспондент В. ПЕРУШКИН отправился искать в цыганские поселения.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

"ЦЫГАН" происходит от греческого слова "ацингани" (название одной из ранних христианских сект). Корни этого народа ведут к северным территориям древней Индии. В конце первого тысячелетия новой эры из Индии цыгане двинулись на Запад. Конец XI-XII вв., первые таборы появились на Балканах. В начале XV в. цыган можно было встретить уже в Западной Европе, в XVI - в Белоруссии.

Сегодняшние цыгане живут не в кибитках, а в зависимости от своего материального положения в современных домах или квартирах. Передвигаются не на лошадях, а на автомобилях или пешком.

В прошлом цыгане делились на оседлых, полукочевых и кочевых. В октябре 1956 г. Верховным Советом СССР был принят Указ, запрещающий цыганам бродяжничество. Выполнялся он со всей строгостью, и в результате цыган без прописки не стало. Все они, согласно документам, имеют определенное местожительство. Однако с наступлением лета начинаются активные "вояжи" цыганских семей.

Но нельзя сказать, что все ведут такой образ жизни. Среди цыган много ремесленников. Цыганские артели организуют сегодня свои кооперативы и имеют немалую прибыль.

Существую некоторые семьи, полностью оторвавшиеся от цыганских общин и живущие не свойственной для цыган жизнью И все же для большинства соблюдение родственных связей, обычаев считается первостепенным долгом.

СЕМЬЯ

БУДУЩУЮ жену для своего сына но традиции выбирают родители жениха. Поиски эти не ограничиваются городом, в котором они проживают. Юноша в 12-14 лет получает право на свою семью, а к восемнадцати годам уже имеет двоих детей (по этой причине мужчинам в основном удается избежать "почетной" воинской обязанности). Никаких предварительных встреч, любовных игр и тому подобных лирических преамбул, предшествующих созданию семьи, не предусмотрено. Знакомство молодоженов происходит уже за брачным столом. Смешанные браки встречаются крайне редко. Юноша из богатого рода может взять в жены девушку небогатую, но невеста из состоятельной семьи никогда не пойдет в дом бедного цыгана. Выплачивая выкуп за невесту, жених обычно "выкатывает" золото. Наивысшим мерилом считается плата золотыми монетами царской чеканки. Несколько лет назад "стоимость" жены доходила до 200 монет. Сегодня "цены" на жен из-за дефицита золота резко упали.

После свадьбы молодая супруга повязывает себе голову косынкой (знак замужества). Основная ее задача - рожать детей и следить за домашним бытом. Цыганские семьи, как правило, многодетны. Раньше, если в семье умирал ребенок, первому мальчику, рожденному после этого несчастья, прокалывалось ухо и вдевалась серьга. Сегодня эта традиция почти забыта.

Мужчина, в семье обладает большими правами, нежели женщина. Следуя обычаю, женщина (с 14 лет и до прекращения менструального цикла) считается "нечистой". Юбка, фартук, туфли, тапочки являются "нечистой" атрибутикой женского туалета. Если, к примеру, проходя мимо кастрюли, женщина случайно задевает ее краем юбки, кастрюлю эту в срочном порядке выкидывают или продают.

Считается страшнее смерти, если женщина кидает в кого-либо одним из вышеперечисленных предметов. Подобный поступок не может остаться без внимания и требует самой серьезной разборки.

ЦЫГАНСКИЙ СУД

ЦЫГАНЕ стараются избегать услуг правоохранительных органов и милиции. Поэтому любой конфликт, долги, супружеская неверность обсуждаются на цыганских судах (крисах). - На крисе присутствует весь табор или поселение. Право голоса имеет каждый участник криса. После выслушивания обеих сторон выносится вердикт, обязующий виновного либо уплатить штраф, либо обе стороны призывают к примирению. Бывает, что виновного изгоняют из табора или поселения.

Во время дознания каждая сторона, стоя на коленях с иконой в руках, держит ответ перед присутствующими. Цыгане вспоминают случаи, когда обманщик после дознания на суде кривел лицом или в его роду кто-то сразу умирал. Правда или нет - неизвестно, однако лгать на крисе цыгане не решаются.

БАРОН

В КАЖДОМ цыганском поселении имеется свой лидер. В свое время с легкой руки опереточного жанра их стали называть цыганскими баронами. Цыгане подхватили этот водевильный титул и стали присваивать его своим вожакам. Глава рода выбирается исключительно по личным качествам: за ум, смекалку, умение ладить с властями. Должность не передается по наследству, но все же бывают случай, когда сыновья заменяют отцов. В милицейских же документах главу рода записывают цыганским бригадиром.

В прошлом кочевые цыгане занимались попрошайничеством, гаданием, торговлей лошадьми, оседлые - всякого рода ремеслами, в основном кузнечеством. В наши дни цыгане, разъезжающие по городам, промышляют скупкой и перепродажей товаров первой необходимости.

Кроме этого, они делают изделия из металла, организуют строительные, дорожные, сельскохозяйственные, металлоремонтные кооперативы. Интересно отметить, что прибыль делится поровну между всеми членами артели или кооператива, независимо от квалификации труда и проделанной работы.

И все же идеализированно воспринимать жизнь цыган и их устои было бы ошибкой. Сложившиеся традиции, законы, кодекс чести срабатывают исключительно в их среде, где весь мир поделен на "цыган" и на "нецыган". Все, что касается "нецыган", остается как бы вне закона, допускается обман, воровство, мошенничество. Но и среди самих ромал нет-нет да и возникнут столкновения, имеющие тяжкие последствия.

В одном из поселений цыгане поделились недоброй вестью, пришедшей из Тамбова. Там в результате семейной ссоры молодой цыган убил свою жену. Из разных городов съезжаются в Тамбов представители родов, чтобы как-то уладить этот кровавый семейный конфликт. Чем закончится эта "разборка", никто предсказать не решается, но даже в такой ситуации право осудить виновных они оставляют за собой. "Когда у цыган свара, посторонним лучше не вмешиваться", - сказал напоследок один из лидеров. Кто знает, может, они и правы?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно