Примерное время чтения: 2 минуты
57

ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ. Как уцелеть на митинге

В ПОСЛЕДНЕЕ время усилился накал политических страстей: то тут, то там читаем о несанкционированных митингах. В подобных ситуациях могут пострадать совершенно непричастные люди. Как не допустить этого? Что делать, если вы оказались случайно на подобном митинге, демонстрации или пикетировании?

* Постарайтесь не привлекать к себе внимания окружающих, высказывая вслух свое негативное мнение о происходящем. Фотоаппаратом лучше не пользоваться.

* Держитесь подальше от центра толпы, стен, стеклянных витрин, металлических оград и других мест, где можно получить травму.

* Держите наготове (в кармане) документы для проверки при оцеплении сотрудниками милиции места митинга.

* Если вы на машине, то избегайте парковать ее во время массовых волнений, на главных улицах, чтобы не подвергнуть ее опасности быть перевернутой или сожженной.

* Держитесь подальше от групп экстремистски настроенных людей и милиции, против которой зачастую организаторами митинга направляется недовольство толпы. Нежелательно также находиться около трибуны, мусорных контейнеров, "чьих-то" оставленных сумок, пакетов и т. д. - в них могут находиться взрывные устройства.

* При возникновении в толпе беспорядков и паники постарайтесь удержаться на ногах. Снимите галстук, длинный шарф, чтобы избежать удушения: застегните все пуговицы, "молнии" на одежде. Руки должны всегда оставаться свободными, согнутыми в локтях и прижатыми к телу.

* Старайтесь не хвататься за деревья, столбы, ограды, чтобы не сломать руки.

* Упав на землю, свернитесь клубком на боку, защищая голову и руками прикрывая затылок. Вставая, подтяните к себе руки и ноги, резко поднимитесь вперед и вверх.

* Если вас задерживают сотрудники милиции, не пытайтесь доказывать на месте случайность вашего присутствия или сопротивляться.

* Не бегите, избегайте криков, резких движений, выражайте всем своим видом нейтралитет. Если вас доставят в отделение милиции, попросите оперативного дежурного сообщить по телефону вашим родственникам, друзьям или на работу, где вы находитесь. Соблюдайте выдержку и спокойствие.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно