Примерное время чтения: 3 минуты
68

ПОЛИТИКА. Союза нет, герои остаются

Я прошел Афганистан, был ранен. Герой Советского Союза. СССР больше нет. А как же его Герои, нынешние и вчерашние?

Э. Петров, Курск.

Наш корреспондент обратился в отдел наград аппарата Президента России, где ему сообщили следующее:

20 февраля 1992 г. Президент Российской Федерации принял Указ о гражданах РФ, награжденных государственными наградами СССР. В этом документе как раз шла речь о том, что лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР, по-прежнему пользуются защитой, покровительством государственных органов Российской Федерации. Признавая заслуги этих людей перед народом, им сохранили их права и обязанности, предусмотренные наградным законодательством СССР. Таким образом, за Героями Советского Союза, Героями Социалистического Труда, кавалерами орденов Славы, Трудовой Славы, лицами, награжденными орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", сохраняются льготы, но не в полном объёме. Так, например, теперь отсутствуют персональные пенсии. Но в Законе о пенсиях тем не менее есть указание о том, чтобы увеличить пенсии Героям Советского Союза и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, - на 50%, Героям Социалистического Труда - на 25%. Тем, кто был награжден орденом Трудовой Славы (трех степеней) или орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней, - на 15%. Сохранен бесплатный проездной билет, правда, только по России.

* * *

Примерно 100 писем со стихами и протестами порхают или лежат в редакциях. И год - ни одного ответа. Я уж псевдоним Кацман применяю... Что изменилось в редакциях? Почему не отвечают? Ведь год назад почти все редакции отвечали даже на дурь-письма.

Кацман, г. Одесса.

Действительно, согласно постановлению ЦК ВПК(б) от 20 марта 1936 г. и последующим постановлениям ЦК КПСС редакции были обязаны отвечать на все письма трудящихся, даже на дурь-письма, как вы их называете. А целесообразно ли было тратить время сотрудников газет, почтовых работников, бумагу и т. п. порой для отписки, каковыми зачастую были эти ответы? Сейчас редакции сами решают, какие письма требуют ответа, а какие - нет.

Что касается "АиФ", то в прошлом году мы получили больше 1 млн. писем. Мы отбираем наиболее интересные письма для публикации. - Письма подсказывают темы газетных публикаций, интервью и т. п. Отдельные письма мы отправляем для принятия мер. Так что, как и многие другие газеты, "АиФ" на все письма не отвечает. Вы уж на нас не обижайтесь и пишите не дурь-письма, а по- настоящему интересные.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно