Примерное время чтения: 5 минут
177

ГОСПОДА АРТИСТЫ. "Впервые я почувствовал себя "звездой"

Олег ЯНКОВСКИЙ - человек занятой, много играет у себя в театре, снимается в кино и у нас, и за рубежом. Не так давно вместе с Мариной Влади снялся в картине японских кинематографистов "Сны о России". И, как говорит сам актер: "Впервые я почувствовал себя "звездой".

- Первоклассный отель, продуманное меню, массаж, парная (съемки в Иркутске, например, проходили при сорокаградусном морозе, и настоящая русская баня оказалась весьма кстати). Словом, делалось абсолютно все, чтобы актер мог работать с полной отдачей, не задумываясь о быте и прочих нетворческих сферах.

- Если такой знаменитый актер был поражен японским сервисом, стало быть, у себя дома комфортом и славой вы не избалованы?

- Ни для кого не секрет, что наш актер - у черты бедности. К примеру, мой оклад в театре составляет две с половиной тысячи рублей. Разумеется, гонорары за съемки, творческие встречи я тоже получаю. Но ведь и грузчик может работать на двух торговых точках или в свободное от основной работы время, скажем, водить троллейбус, получая двойное жалованье. Но искусство - это особая область, на нем не разбогатеешь, тем более сейчас.

- А разве недавний французский контракт не улучшил ваше материальное положение?

- В Париже я, разумеется, получал больше, чем дома. Этого мне вполне хватало на жизнь. К тому же по условиям контракта я пользовался бесплатной квартирой. Но, разумеется, ни о каких накоплениях не могло быть и речи. Да это и не было основной задачей. Прежде всего мне хотелось обогатить свой сценический опыт, попробовать себя на западных подмостках.

- Как родилась эта идея?

- Очень просто. Клод Режи - один из ведущих режиссеров нынешней Франции - пригласил меня принять участие в спектакле по пьесе молодого английского драматурга Грегори Моттона "Падение". Раньше Клод видел меня в "Ностальгии", "Полетах во сне и наяву", ему показалось, что я смогу справиться с ролью в его драматической постановке, которую он задумал осуществить в стиле современного авангарда силами интернациональной труппы.

- Что было самым трудным для вас?

- Тяжелее всего было ежедневно играть. Мы не привыкли к такой поденной работе, и в этом была, пожалуй, главная трудность. К тому же играть на французской сцене, не зная языка, тоже дело непростое. Но сознательно включившись в эту авантюру (другого слова не подберу), сумел открыть в себе неведомые доселе возможности. Не ожидал, что могу работать, как хороший компьютер. Согласитесь, исполняя роль, ни разу не произнести тарабарщину вместо французского текста - уже большое достижение. И во время общения с публикой - такие встречи после спектакля традиционно проводятся во французском театре - я удивлял зрителей признанием, что не владею их языком.

- Стало быть, вам удалось потрясти французскую публику?

- Нет, Францию я, конечно, не поразил. Но, честно говоря, и цели такой не было. А вот гордость за русскую актерскую школу испытал превеликую. И еще я понял, как это хорошо - иметь репертуарный театр, а стало быть, свой родной дом. Во Франции актеры в основном играют в арендованных зданиях. Мы же по сравнению с ними находимся в выгодном положении: у нас есть свои театры, свои актерские дома, свои творческие союзы.

- Ностальгия по дому не замучила?

- Честно сказать, уже через месяц я страшно скучал по дому. Очень обрадовался приезду жены, а потом и сын Филипп преподнес подарок - в мой день рождения явился в Париж. Без ложной отцовской скромности скажу, что в последнее время он делает большие успехи. Закончив театральный вуз, поступил во ВГИК, учится на режиссерском у Владимира Наумова, вместе со знаменитым Микеле Плачидо снялся в фильме "Афганский излом". Встреча с семьей принесла в мою заграничную жизнь самые радостные дни. Нет, я не испытывал ностальгии ни по березкам, ни по нашим грязным улицам. Глупо тосковать по нищете и разрухе, когда вокруг все шикарно и слепит глаза от великолепия. Но то - не мое, а это, пусть плохое, нескладное, но свое, родное. И оно становится дороже дорогого.

- Чем заняты сейчас?

- По-прежнему играю на сцене "Ленкома", принял предложение сыграть в фильме Сергея Соловьева "Анна Каренина". Думаю, что фильмы о любви - это то, что нам сейчас особенно нужно.

- А что происходит в личной жизни?

- У меня появился внук. И потому, как только возвращаюсь домой, тут же мчусь к Ваньке. Я его обожаю и горжусь тем, что я его дед.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно