Примерное время чтения: 3 минуты
54

ОБЗОР ПОЧТЫ. Читатели о Союзе пенсионеров

Раньше было так: появилась в газете статья, задевающая какое-либо ведомство, - быстро следовал ответ. Сейчас по- другому. Если не согласны, скажем, с публикацией - в суд подают, если считают ее справедливой - молчат. Поэтому рубрики типа "По следам наших выступлений" тихо исчезли со страниц газет.

НО МЫ не можем сказать, что публикации оставляют всех равнодушными. Несмотря на многократно возросшую стоимость почтовых услуг, читатели продолжают нам писать. После появления письма А. Глазова "Пенсионеры СНГ, соединяйтесь!" ("АиФ" N 3, 1993 г.) в редакцию посыпались заявления с просьбой о принятии в Союз: большинство пенсионеров всерьез восприняло предложение создать свою организацию, видно, надежда на государственное соцобеспечение давно их покинула.

"Вот наш премьер - В. Черномырдин сказал, что нельзя жить, как на Западе, работая, как в России. Я с 12 лет работал, был трактористом, экскаваторщиком. У меня полчемодана грамот, орден Ленина, притом что никогда не был в партии. Ну и что я имею? Ничего" (П. Кремнев, г. Сортавала).

По-разному представляют Союз читатели. "Я тоже мечтатель, романтик. Но не вижу, как можно реально нас объединить. На Украине - одни законы и деньги, в России - другие. Опять влезет политика в наши проблемы" (Л. Воложина, Днепропетровск).

"Лучше почините изношенную обувь, ведра, кастрюли, выращивайте фрукты и овощи, играйте с внуками" (советует В. Синицин из г. Коврова).

Н. Кобзев из Липецка прислал даже шутливый сценарий: "Собес дает клич: "Уважаемые пенсионеры, гибнет урожай капусты и моркови. Желающие могут поехать и набрать, сколько увезут". Давка в автобусе, пенсионер везет пять кочанов капусты, ему становится плохо. И он отдает Богу душу. Президент Союза пенсионеров обращается к согражданам: "Похоронить мы его по-человечески не можем, у него лежали деньги на сберкнижке, реформаторы превратили их в прах. Нам придется брать гроб в аренду". Идут за гробом. Поют "Смело, товарищи, в ногу, духом окрепнем в борьбе..."

А вот и дельные предложения: "У нас один выход - объединиться, и не под попечительством государственных структур. Заостряю на "не". Создать Союз пенсионеров России. Союз должен иметь свой банк, который обеспечивает выплату пенсий и в котором пенсионер хранит свои сбережения. Он мог бы финансировать деятельность малых предприятий, артелей, где трудились бы пенсионеры, инвалиды. Такая структура более милосердна к обездоленным. Союз возьмет под свою опеку дома престарелых. Думаю, от него будет исходить миролюбие и спокойствие, которого нам не хватает" (А. Москалев, Уфа).

Мы специально остановились столь подробно на откликах лишь на одно письмо, ибо проблема пенсионеров - наиболее сложная.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно